Posted 5 ноября 2019,, 16:30

Published 5 ноября 2019,, 16:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Подводные камни страхования: как лучше оформить страховку и не стать жертвой обмана?

5 ноября 2019, 16:30
63 % белгородцев используют платные страховые продукты (опрошено 350 человек). Наиболее популярные – ОСАГО, страхование жизни и добровольное медицинское страхование.

Анализ рынка страховых услуг Белгородской области провели исследовательские компании «Маркис» и «Белофон» совместно с ИА «Бел.Ру».

Мы расспросили жителей Белгорода подробнее об ОСАГО. Самые популярные компании: «АльфаСтрахование» (25 %), «Росгосстрах» (16 %), «РЕСО-Гарантия» (12 %), ВСК (10 %), «Ингосстрах» (9 %).

Белгородцы делятся практически поровну на тех, кто оформляет страховку онлайн, в офисе страховой компании и через агента. При этом молодёжь отдаёт предпочтение онлайн-оформлению, а граждане старшего возраста предпочитают оформлять в офисе страховой компании или у страхового брокера.

Наиболее важная характеристика при выборе страховки – цена. Большинство респондентов выбирают самое бюджетное предложение. Немаловажна также репутация компании: срок работы на рынке, личный опыт, рекомендации знакомых или агентов.

Каждый автолюбитель знает: нельзя садиться за руль без полиса ОСАГО. Поэтому этот полис есть у всех автовладельцев. Добровольную страховку для своих автомобилей белгородцы приобретают гораздо реже: только 8 % опрошенных автомобилистов имеют каско. Причём по каско страхуют только иностранные автомобили, купленные новыми. Основными причинами страхования являются условия автокредита и гарантия того, что при любом ДТП, независимо от того, кто виновен, будет возможность получить возмещение.

Компания «Маркис» отправила своих тайных покупателей пройти процедуру страхования разными способами и выявить их плюсы и минусы.

Два тайных покупателя получали страховку самостоятельно онлайн

Екатерина М. «Всегда страховала свою машину в компании “РЕСО”. В этом году при прохождении процедуры страхования онлайн на конечном этапе (когда надо ввести код) программа показывала, что код введён неправильно. Так произошло несколько раз. Когда надоело бороться с программой, перешла на сайт “АльфаСтрахования”. Там все этапы прошла быстро, удалось сразу получить страховку. Там же застраховала автомобиль отца».

Александр К. «При попытке выбрать страховую компанию получилось так, что застраховать машину “лохматого” года выпуска были готовы только в «АльфаСтраховании». Зашёл на сайт, сам всё оформил, получил полис. Очень простая процедура».

+ Страхуешься в любое удобное для тебя время;

+ Процедура быстрая, без особых трудностей;

+ Экономия времени (не надо никуда ехать).

Можно допустить ошибку в данных и полис будет недействительным;

Нельзя застраховать новый автомобиль без номеров;

страховщик в заявочной форме может проставить дополнительные услуги страхования в виде галочек, а пользователь по незнанию может не снять их и купить автоматом страховку на что-нибудь ещё.

Три тайных покупателя страховали свои машины через страховых брокеров

Виталий З. «Пришёл в контору на ул. Промышленной, возле автобазы. Там сидит несколько человек. Спросили: какая машина, стаж и другие подробности. Сам агент выбрал лучшее предложение для моей машины и озвучил мне его, я согласился. Вся процедура прошла быстро и без лишних трудностей, за небольшое вознаграждение».

Василий Б. «Много лет пользуюсь услугами одного агента (возле “Мототрэр”). Мне достаточно позвонить, когда заканчивается страховка, либо сам агент может мне напомнить о конце страхового периода. Агент всё выбирает сам, я ему доверяю. Мне остаётся только заплатить деньги и забрать страховку».

Дмитрий Б. «Много лет страховку приобретаю на авторынке, у страхового брокера. Подъезжаю или могу просто позвонить. Сам страховой агент выбирает мне компанию для страхования. В подробности не вникаю».

+ Страховой брокер при оформлении полиса может предоставить существенную скидку за счёт своего комиссионного вознаграждения.

+ Вам не надо ни о чём думать, за вас подумают профессионалы, помогут сориентироваться и выбрать именно того страховщика, чья программа устраивает клиента по всем параметрам.

Большая вероятность попасть к мошенникам, если первый раз сотрудничаешь с агентом;

Найти компетентного брокера сложно;

Типичный брокер будет предлагать страховку той компании, которая предлагает ему максимальный процент от стоимости страховки.

Один тайный покупатель оформлял страховку непосредственно в офисе страховой компании

Ирина К. «В офисе было два представителя и несколько человек сидели в очереди. Пришлось подождать. Каждого человека оформляли около 30−40 минут. Оформляли, вроде бы, быстро, но приходилось всё время отвечать на вопросы по другому, дополнительному страхованию и внимательно слушать, чтобы не навязали дополнительные услуги. Видимо, поэтому оформление осуществляется небыстро. Потом проверила документы и подписала их».

+ Подходит для людей, которые не умеют или не хотят пользоваться интернетом;

+ Гарантия того, что всё происходит официально и вас не обманут мошенники;

+ Страховщик может предложить дополнительные скидки, которые будут именно в этой компании.

Много времени уходит на дорогу и посещение офиса;

Много дополнительных предложений по страхованию, что также забирает время;

Трудно обойти все офисы, чтобы выбрать приемлемое предложение;

Можно попасть в цейтнот и прождать в очереди бесконечно долго.

Правила безопасности при покупке страховки:

1. Проверьте лицензию страховой компании.

Лицензию компании на продажу ОСАГО можно проверить на сайте Банка России. Также обратите внимание на стаж работы компании, отзывы о её работе.

2. Приобретайте страховку в надёжном месте.

Покупать страховой полис лучше в офисе продаж или на официальном сайте лицензированной страховой компании. Ссылки на официальные сайты страховщиков на сайте РСА. Внимание! Мошенники могут создать сайты-клоны страховщиков. Чтобы избежать возможных неприятностей при взаимодействии со страховым брокером или агентом, проверьте договор на работу со страховщиком.

3. Обязательно проверьте сам страховой полис.

Поли ОСАГО проверяйте на сайте РСА. Если полис не зарегистрирован в реестре РСА, сразу обратитесь в полицию и оформите новый страховой полис. Также с 1 января 2018 года на каждом полисе на бумажном бланке должен быть QR-код в правом верхнем углу. С помощью этого кода также можно проверить подлинность вашего полиса.

Для оформления полиса вам понадобятся следующие документы: паспорт; водительское удостоверение; свидетельство о регистрации транспортного средства; иные документы в соответствии с условиями договора и правилами страхования.

"