Posted 7 октября 2019,, 16:30

Published 7 октября 2019,, 16:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Букеты в Белгороде сильно подешевели после Дня учителя

7 октября 2019, 16:30
При этом стоимость штучных цветов осталась примерно на том же уровне.

Редакция «Бел.Ру» решила узнать, повышают ли цветочные магазины цены в связи с праздниками. Оказалось, что стоимость живого букета не зависит от стоимости штучных цветов.

В пятницу в одном из цветочных магазинов Белгорода стоимость готового букета начиналась от 1 263 рублей, цветочные композиции стоили от 1 277 рублей. Стоит отметить, что магазин добавил к этим позициям уточнение «Букет дня» и рекомендовал их к покупке. В упаковочной бумаге за «привлекательную» цену можно было обнаружить три розы, один белый цветок и два растения, похожих на раскрывшуюся капусту. Всё это великолепие щедро украсили зеленью и аспарагусом. Тем самым, который похож на укроп.

Остальные букеты и композиции продавались дороже: средняя стоимость флористического шедевра близилась к отметке в 3 тысячи рублей. Желающие сэкономить могли собрать букет самостоятельно, это действительно выходило дешевле. Стоимость роз начиналась от 49 рублей за штуку, итальянские одноголовые хризантемы стоили по 87,8 рубля за штуку, а кустовые розы можно было приобрести за 89 рублей.

В понедельник цена на штучные цветы практически не изменилась. Хризантемы веткой можно купить за 50−70 рублей, стоимость роз стартует от 40 рублей. Кустовые пионовидные розы продаются за 150 рублей, на одной ветке от трёх до пяти крупных цветов. Продавцы разрешают самостоятельно выбрать понравившийся «кустик». Самые дорогие длинные розы стоят по 150 рублей. Альстромерии стоят по 100 рублей за веточку.

А вот разница цен на готовые букеты в сравнении с праздничным тарифом поразила. Готовый букет можно приобрести за 400 рублей. В нём будут альстромерии, маленькие кустовые розочки и зелёная «ботва» украшений. Цветы упакованы в подарочную бумагу и перевязаны лентой, то есть доводить до ума презент не придётся: покупай и сразу дари.

На улице цветы дешевле всего. Здесь крупные красные розы стоят 80 рублей. Розы с небольшими нераскрытыми бутонами обойдутся от 40 рублей за штуку. Готовые букеты с альстромериями, хризантемами и аспарагусом стоят от 400 рублей. Все они упакованы в цветную матовую бумагу. Бюджетный вариант с меленькими цветочками вообще можно приобрести за 150 рублей.

"