Posted 26 сентября 2019,, 13:11

Published 26 сентября 2019,, 13:11

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Жительница Краснодара сравнила парк Галицкого с проектом парка Ленина в Белгороде

26 сентября 2019, 13:11
Краснодарскому парку скоро исполнится два года. Он стал местом притяжения горожан. Сможет ли стать таковым Центральный парк Белгорода?

В Белгороде уже давно говорят о строительстве нового общественного парка, которым займётся «УрбанМАФ», а в Краснодаре меценат Сергей Галицкий уже воплотил в жизнь подобный проект.

Парк Сергея Галицкого − местная достопримечательность. Там можно покататься на велосипеде, наслаждаясь красивыми пейзажами, посмотреть фильм в амфитеатре и просто устроить пикник, погулять.

В Белгороде тоже планируют обновить Центральный парк. Давайте их сравним.

Парк «Краснодар» открыли в октябре 2017 года, стройка планировалась с 2011-го. Сейчас расширение парка продолжается − идёт строительство четвёртой очереди, включающей в себя современный гидропарк.

Площадь парка превышает 22 гектара.

Парк им. Ленина в Белгороде занимает примерно такую же территорию. На его реконструкцию планируют выделить 500 млн рублей. Если не брать в расчёт стоимость стадиона футбольного клуба «Краснодар», на который пошло около 300 млн долларов, на строительство парка ушло 60 млн долларов, или более 3,6 млрд рублей.

В парке Белгорода появится площадка для проведения мероприятий, амфитеатр, вмещающий в себя более 1 000 человек. В амфитеатре парка Галицкого удаётся разместить лишь 200 человек. Обещают разработчики белгородского проекта также спортивную площадку, площадку для мастер-классов, пикников и для тихого отдыха с лежаками и скамейками и многое другое.

В парке « Краснодар» есть и минусы. Например, нет велодорожек. Велосипедисты вынуждены кататься по дорожкам парка, что приводит к авариям и травмам.

То, что в Белгороде об этом задумались, − большое преимущество городского парка.

Также в краснодарском парке нет навесов от солнца, что было бы весьма кстати в жарком южном климате. Будем надеяться, что в Белгороде подойдут к этому вопросу серьёзнее, ведь солнечный удар точно не обрадует гостей парка.

Парк Галицкого имеет линейную структуру. Это усложняет прогулку по нему − срезать нельзя, идти можно только прямо.

Но несмотря на эти незначительные пробелы, парк «Краснодар» всегда наполнен людьми и пользуется большой популярностью у горожан. Там интересно и детям, и взрослым, есть 30 различных зон, где каждый найдёт что-то интересное для себя.

Как частой гостье Белгорода, хочется верить, что при воплощении в жизнь белгородского проекта реконструкции парка удастся осуществить все задуманные идеи и в Белгороде появится ещё одно место, где люди смогут с удовольствием проводить свои выходные.

"