Posted 26 сентября 2019,, 13:43

Published 26 сентября 2019,, 13:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:25

Updated 17 сентября 2022,, 16:25

Светлана Радионова проинспектирует мусорные полигоны в Приморье

26 сентября 2019, 13:43
Глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова находится в рабочей поездке по регионам. В конце недели ожидается её прибытие в Приморье.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», Радионова оценивает состояние объектов накопленного ущерба и мусорных свалок в различных населённых пунктах. Она уже посетила Хабаровск и Красноярск. Руководитель Росприроднадзора предпочитает работу на местах московских битвам за контроль над системой учёта отходов и делёжке «мусорных» миллионов.

У Радионовой также появились вопросы к приморскому губернатору Сергею Фургалу. Ведь многие эксперты уже называют «мусорную» реформу в регионе провальной.

Одним из главных вопросов главы Росприроднадзора станет проблема ликвидации мусорной пыли в портах края. Кроме этого, будут обсуждаться конкретные шаги подготовки к «мусорной» реформе.

Угольная пыль, возникающая при открытом способе перевалки угля — одна из основных экологических проблем Приморья в последние несколько лет. Различные ведомства пытались решить вопрос как на местном, так и на федеральном уровнях. Некоторые компании пошли навстречу природоохранным инициативам. Они разработали чёткие планы и даже начали их реализацию. Другие же компании не прорабатывали данный вопрос.

В большинстве СМИ по части публикаций об угольной пыли чаще всего упоминаются порты Находка и Посьет. Первый входит в Evraz group и ещё несколько стивидоров, а второй является частью компании «Мечел». Радионова планирует лично посетить Находку, чтобы оценить проблему угольной пыли на месте.

За этим могут последовать указания по выполнению плана российского вице-премьера Алексея Гордеева. В нём говорится об изъятии лицензий у компаний, которые не выполняют поручение президента РФ Владимира Путина о переходе на закрытый тип перевалки угля.

"