Posted 12 сентября 2019,, 15:18

Published 12 сентября 2019,, 15:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В Белгороде открылся учебно-ресурсный центр для строителей

12 сентября 2019, 15:18
Учебный центр на базе БГТУ им. В. Г. Шухова является первым в регионе, ориентированным на специалистов строительной отрасли.

Новый учебно-ресурсный центр в БГТУ им. Шухова подразумевает обучение порядка тысячи студентов в год. Проект создавался совместно с производителем строительных материалов и систем «Технониколь».

Торжественное открытие состоялось 12 сентября.

Я очень рада, что мне выпала такая возможность открыть первый в регионе научно-образовательный центр, который создан в сотрудничестве с опорным университетом. Это очень хорошая база, которая поможет в будущем иметь нам квалифицированных специалистов, кадры, которые смогут применять, внедрять и улучшать инновационные материалы, которые у нас сегодня присутствуют на рынке. Немаловажно иметь не только знания, ребятам нужна ещё и практика. Этот центр позволит совместить науку, практику и образование в целом. Оксана Козлитина, заместитель начальника департамента строительства и транспорта

Почётный гражданин Белгорода Георгий Голиков отметил необходимость строительства и развития технологий. По его словам, строительный комплекс – это главный двигатель экономики. Белгородская область показала, что в стране есть ресурсы, чтобы обеспечить людей жильём, в том числе и индивидуальным.

Сегодня мы создаём образовательный центр. И это большая ответственность для тех, кто стоит у его истоков. Это наши кадры, новые технологии, это то, что нужно нашей стране. Я родился в этом городе, и на Харьковской горе не было ни одного жилого дома. За 60 лет город стал красивым и чистым, мы с гордостью говорим, что он достанется нашим детям и внукам. Спасибо, в добрый путь! Георгий Голиков

Все образовательные программы в новом центре будут ориентированы на применение практических навыков. То есть обучающиеся не просто прослушают курс лекций, но и смогут сами участвовать в строительных работах с инновационными материалами. После успешной сдачи экзаменов учащиеся получат сертификаты. Для многих специалистов это даст возможность повышения квалификации. Будут в центре и курсы, ориентированные на прохождение профессиональной переподготовки и переквалификации.

В здании центра организовано несколько пространств, имитирующих разные зоны жилого дома в разрезе. Здесь студенты смогут применить на практике полученные знания: уложить кровлю, подготовить фундамент к установке тёплых полов и заливке пола бетоном. У обучающихся будет возможность использовать материалы «Технониколь». Также на сайте компании доступны видеоинструкции по установке и использованию стройматериалов.

Это первый наш совместный проект с корпорацией «Технониколь», но очень надеюсь, что не последний. Проговаривается целый ряд наших дальнейших направлений взаимодействий. Я надеюсь, что к новым проектам присоединятся все те, кто пришёл на открытие этого центра. Все те специалисты, которым нужны новые материалы и технологии. Евгений Евтушенко, первый проректор БГТУ им В. Г. Шухова

Преподавать в центре будут специалисты «технолога» и эксперты «Технониколь». Планируется привлечь и отдельных специалистов строительной сферы, которые поделятся своим опытом и покажут, как необходимо работать на практике.

Белгородская область отличается разнообразием проектов реализации малоэтажных зданий. Также Белгородский регион – один из немногих в России, в которых очень развито индивидуальное жилищное строительство. Возможность жить в собственном доме с участком в черте города значительно повышает качество жизни. С учётом этой городской особенности в учебно-ресурсном центре большое внимание будет уделяться обучению индивидуальному жилищному строительству (ИЖС). Это поможет сделать жильё в городе и области ещё доступнее и качественнее. Евгений Войлов, вице-президент «Технониколь»

Планируется, что открытие учебно-ресурсного центра для строителей улучшит качество строительства в регионе и поможет создать новые рабочие места, а также организовать новую площадку для профессиональной подготовки кадров.

"