Posted 9 сентября 2019,, 12:34

Published 9 сентября 2019,, 12:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

Сигаретам в России хотят установить минимальную цену

9 сентября 2019, 12:34
В Госдуме предложили способ борьбы с поддельными сигаретами и контрабандой.
Сюжет
Госдума

Первый зампредседателя Комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Катасонов рассказал о предложении своих коллег ввести в России единую минимальную цену на табачную продукцию. Это позволит не только снизить её доступность, но и поможет пресечь нелегальные поставки.

По его словам, подавляющее большинство законной продукции не стоит дешевле 95 рублей, поэтому нижнюю ценовую планку можно было бы установить на уровне 85 рублей. Проект закона будет фиксировать минимальную стоимость, которая будет ежегодно и автоматически пересчитываться в зависимости от изменения ставки акциза или НДС.

В минувшем году доля поддельных или контрабандных сигарет на отечественном рынке составила около 80 %. По подсчётам Катасонова, которого цитирует «Парламентская газета», бюджет потерял порядка 50 млрд рублей. При этом зампред комитета заметил, что точный размер ущерба оценить затруднительно.

Пока единый лимит не определён, однако сейчас закон устанавливает минимальную стоимость сигарет в размере 75 % от максимальной розничной цены. Её утверждают производители с учётом выплачиваемого в казну акциза. Для каждой марки расчёт индивидуальный.

"