Posted 6 сентября 2019,, 07:26

Published 6 сентября 2019,, 07:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

Евгений Поливаев: Сбербанк – это экосистема, которая развивается каждый день

6 сентября 2019, 07:26
В Белгородском отделении ПАО Сбербанк рассказали о финансовых продуктах, которые доступны жителям региона.

Образовательный кредит

Лучший подарок к 1 сентября – возможность получить образование. Поэтому Сбербанк с 1 августа предложил образовательный кредит. Его предоставляют для получения высшего образования − как первого, так и последующих. Часть расходов возмещается за счёт государственных субсидий. Совокупная процентная ставка по кредиту − 14,45 % годовых, причём 8,86 % годовых оплачивает заёмщик, а 5,59 % годовых покрывают государственные субсидии.

Преимущества: образовательный кредит можно получить с 14 лет без созаёмщиков и поручителей, подтверждать платёжеспособность не потребуется. На время обучения и три месяца после окончания вуза у заёмщика будет отсрочка в погашении основного долга. Выплатить кредит можно за 10 лет после обучения.

Кредит можно оформить по месту нахождения учебного заведения, вне зависимости от места регистрации. Важно, что получить его можно частями, то есть заявка одобряется один раз и действует в течение всего срока обучения. Также можно и увеличить сумму кредита, если студент решит перейти на факультет, где стоимость семестра выше, чем на предыдущем.

Образовательный кредит – это очень хорошее подспорье, а спрос на получение качественного образования есть. Как говорят великие люди, нет ничего более ценного, чем вкладывать деньги в самого себя. Потому что стоимость компетенций человека вырастает, а купленный товар со временем свою ценность теряет.Евгений Поливаев, управляющий Белгородским отделением ПАО Сбербанк

Взять образовательный кредит можно не только перед началом учебного года, но и в любое удобное время.

«ДомКлик»

С 6 августа снижены ставки по всем видам ипотечных кредитов. Теперь приобрести квартиру в ипотеку в новостройке для семей, в которых рождён второй и последующий ребёнок в период с 01.01.2018 по март 2023 года, можно по ставке от 5 % годовых. Для остальных клиентов, желающих приобрести квартиру в новостройке, возможно оформление от 7,6 %, на вторичном рынке – от 9,1 %. А для участников зарплатных проектов Сбербанка увеличен дополнительный дисконт до 0,5 п.п.

Снижение ставки составило 0,5 процентных пункта по ипотеке на готовое и строящееся жильё, загородную недвижимость, покупку гаража или приобретение машино-мест, увеличен дисконт для участников зарплатного проекта – 0,5 п.п., а ранее он был 0,3 п.п.

С января 2017 года запущен сервис «ДомКлик», через который проходит весь процесс: от выбора объекта недвижимости до заключения договора о праве собственности жилья. Клиенты Сбербанка любят его за простоту, удобство и эффективность.

Сервис позволяет взять ипотеку, выбрать недвижимость, а затем и купить её не выходя из дома. Взаимодействие с менеджером по ипотеке происходит между всеми участниками сделки через переписку в чате личного кабинета заёмщика. Чтобы оформить заявку на получение ипотеки, нужно на сайте указать, какую недвижимость хочет приобрести заёмщик: квартиру в новостройке или на вторичном рынке или частный дом, а затем самостоятельно выбрать срок кредита и сумму первоначального взноса. Калькулятор «ДомКлика» рассчитывает сумму кредита и сумму ежемесячного платежа. Новые технологии избавляют от утомительных формальностей, а покупку недвижимости делают более комфортной и выгодной.

Агрегатором предложений по продаже недвижимости на сайте «ДомКлик» являются агентства недвижимости и застройщики. Но и физические лица имеют возможность самостоятельного размещения своих объектов.

Среди дополнительных бонусов для покупателя недвижимости − дисконт в размере 0,3 процентных пункта от ставки по ипотеке. Скидка доступна на квартиры, размещённые на витрине с отметкой о наличии данного дисконта.

На сегодняшний день в Белгородской области более 22 тыс. объявлений на портале «ДомКлик», причём 70 % из них − со скидкой по ипотечной ставке на 0,3 процентных пункта.

Портал «ДомКлик» позволяет клиенту выбрать объект недвижимости, провести сделку в короткий срок с сервисом электронной регистрации, получить экспертное заключение по сделке в плане всех собственников, которые были ранее. Сегодня это единственная площадка, на которой размещаются все аккредитованные партнёры банка.Евгений Поливаев, управляющий Белгородским отделением ПАО Сбербанк

Как снять наличные средства и купить хлеб

Теперь жители Белгородской области могут снимать в магазинах на кассах при безналичной оплате покупки от 100 до пяти тыс. рублей за одну операцию. Новый сервис «Агентская сеть» разработан для сёл и отдалённых районов, где недостаточно банкоматов или отделение банка находится далеко.

Работает система просто: человек приходит с дебетовой банковской картой Сбербанка в магазин, берёт условный кирпичик хлеба или бутылку молока, сообщает на кассе, что желает снять с карты определённую сумму денег, и оплачивает покупку. С карты списывается сумма покупки и наличных, которые клиент получает у кассира.

Комиссия за операцию взиматься не будет. А магазины «Агентской сети» будут иметь специальную наклейку «Здесь вы можете снять наличные».

Буквально в третьем квартале мы запустили «Агентскую сеть». Почему? Мы слышали нарекания, что у Сбербанка отсутствуют точки в сельской местности, где можно было бы снять деньги. Мы придумали продукт, с помощью которого клиенты могут снять деньги на кассах магазинов. У нас сейчас уже порядка 15 торговых точек участвуют в проекте, дальше мы будем увеличивать число таких торговых точек.Евгений Поливаев, управляющий Белгородским отделением ПАО Сбербанк

В проекте уже участвуют 27 населённых пунктов Белгородской области.

"