Posted 5 сентября 2019,, 09:30

Published 5 сентября 2019,, 09:30

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Экс-начальнику СУ УМВД по Белгородской области грозит отставка в Новосибирске

5 сентября 2019, 09:30
Генерал-майор юстиции Андрей Неупокоев не прошёл служебную проверку.

Инспекция вскрыла факты искажения показателей: почти год полицейские одного из отделов города предоставляли ложные сведения о продлении сроков следствия более трёх месяцев по 82 уголовным делам. При этом следствие по ним было приостановлено из-за невозможности установить обвиняемых.

В следственном департаменте считают, что ответственность за это несёт и начальник главного следственного управления ГУ МВД по Новосибирской области, который отвечает за исполнение своими подчинёнными законодательства РФ. По данным местных СМИ, Неупокоева предлагается уволить «в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания».

Его заместитель − подполковник юстиции Алина Нестеренко и глава СУ по Новосибирску Андрей Исаев могут отделаться предупреждениями. Другому заместителю Неупокоева Вячеславу Садовщикову грозит отдельная проверка, поскольку он находился в отпуске.

Ранее Андрей Неупокоев занимал должность начальника УМВД России по Белгородской области – начальника следственного управления. Официально возглавил новосибирское управление в марте 2017-го. Через год заявил доход почти в 2,4 млн рублей, тогда как за 2015 год в Белгородской области заработал всего 1,2 млн.

"