Posted 4 сентября 2019,, 12:01

Published 4 сентября 2019,, 12:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

Экономист объяснил, почему пенсионная реформа была не нужна

4 сентября 2019, 12:01
С момента принятия одного из самых тяжёлых для россиян решений прошёл год.

В своём видеоблоге экономист Игорь Николаев отмечает, что итоги пенсионной реформы подводить рано, но некоторые вещи очевидны уже сейчас. По его мнению, никакой срочной необходимости в повышении пенсионного возраста не было – об этом свидетельствует состояние бюджета.

Так, за первые шесть месяцев года превышение доходов бюджета над расходами составило 1,7 трлн рублей, что вряд ли можно назвать плохим результатом. С пенсиями это связано напрямую: обеспечить устойчивость обеспечения ПФР в большей степени может за счёт бюджетных трансфертов. В то же время именно нехватка денег в казне стала официальным поводом для проведения реформы, пишут «Новые известия» со ссылкой на Николаева.

Второй причиной называли «пугающее» соотношение числа работающих, приходящееся на одного пенсионера. Сегодня же по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева всерьёз изучается вопрос о переходе на четырёхдневную рабочую неделю.

Экономист называет повышение пенсионного возраста непродуманным и недальновидным, отмечая, что в ближайшее время многие граждане начнут чувствовать на себе падение доходов от его принятия. По мнению Николаева, работающие пенсионеры останутся без приличных сумм за год, что станет прямым вычетом из реальных располагаемых денежных доходов населения. Учитывая сложную экономическую ситуацию, с таким решением перейти к их росту будет достаточно сложно.

"