Posted 27 августа 2019,, 15:03

Published 27 августа 2019,, 15:03

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

«Концерт для смартфонов» устроят на фестивале идей и технологий в Белгороде

27 августа 2019, 15:03
Фестиваль Rukami пройдёт в областном центре 14 и 15 сентября.

27 августа прошла пресс-конференция, посвящённая проведению 14 и 15 сентября в Белгороде регионального этапа Всероссийского фестиваля идей и технологий Rukami.

Действия фестиваля развернутся в «Мастерславле».

По данным организаторов, на сегодня фестиваль собрал уже около 100 участников: это различные организации, кружки, профессионалы своего дела. Так, поделится своим мастерством с посетителями фестиваля Андрей Константиновский, который занимается кузнечным делом более 20 лет, помимо повседневных заказов он делает настоящие шедевры.

Это не будет просто выставка. Концепция фестиваля состоит в том, чтобы любой посетитель, не важно – взрослый или ребёнок, мог зайти в любой шатёр, любую палатку, подойти к любому столу и сделать что-то своими руками.

Иван Колодий, руководитель проекта Rukami в Белгороде

Примут участие в фестивале не только местные умельцы, но и участники из других городов и стран. О технологиях и о том, как начали заниматься техническим творчеством и куда в итоге это привело, расскажут лекторы из Ирландии и Великобритании.

Программа фестиваля весьма насыщенна: мастер-классы, презентации стартап-проектов, лекции, воркшопы, выставки, выступления и многое другое. Так, Андрей Бундин из Санкт-Петербурга выступит в конце первого дня фестиваля со своим сочинением «Концерт для смартфонов», композитор будет играть непосредственно на гаджетах зрителей, превратив их в один большой оркестр.

3D-моделирование и печать, чемпионат по киберспорту, сборка бюджетного ПК своими руками, программирование роботов, токарное мастерство, изготовление летающих моделей ракет − это и многое другое ждёт посетителей фестиваля.

Мы собираем на нашей площадке творческих людей, которые работают с дизайном, которые работают с одеждой, которые делают роботов, занимаются сваркой − и мы верим, что на фестивале можем получить какой-то очень интересный проект, когда происходит такое слияние разных направлений творчества. Иван Колодий, руководитель проекта Rukami в Белгороде

Вход на фестиваль свободный. Регионы, в которых будет проходить региональный этап, отбирались на основании конкурса. Всего их десять, и Белгородская область вошла в их число.

Rukami − это некоммерческий проект. Он утверждён Советом при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты кружкового движения национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодёжи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

"