Posted 14 августа 2019,, 16:30

Published 14 августа 2019,, 16:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Жители Белгородской области жалуются на атакующий их борщевик. А есть ли он?

14 августа 2019, 16:30
В «Чёрный список» ИА «Бел.Ру» жители региона всё чаще присылают информацию об «атаке» ядовитого борщевика.

Опасное растение было замечено читателем Евгением Неустроевым в посёлке Севрюково Белгородского района.

Когда будут косить траву на пустынных участках массива? Многие травы цветут, в том числе много борщевика, которые вызывает сильную аллергию. У меня ребёнок и жена очень болезненно реагируют на цветение сорняков.Евгений Неустроев

Второе сообщение поступило от жителя дачного массива М. Кульбаки Яковлевского городского округа, который столкнулся с ядовитым растением на своём участке.

Обратить внимание властей на ситуацию с распространением борщевика просит и читатель Юрий Божко.

Вдоль дорог внутри Таврово-9 и других районов распространение данного растения достигает огромных масштабов. Идти вдоль дорог становится небезопасно! Администрации Тавровского поселения следует обратить на это внимание.Юрий Божко

Борщевик — это огромное растение высотой до 2,5-3 м с толстыми стеблями и крупными зонтиками из белых цветков. Обычно оно растёт по обочинам дорог, оград дачных участков, на лесных полянах и опушках. Главная опасность борщевика в том, что он может вызвать на коже сильный ожог. В соке борщевика находятся особые вещества, которые повышают чувствительность организма к восприятию солнечного света. Так называемая «роса» борщевика под влиянием ультрафиолета усиливает пигментацию кожи и вызывает дерматиты. А пыльца растения при вдыхании может вызывать аллергические реакции.

Растение выращивали ботаники и агрономы в середине ХХ века, а использовали его в качестве корма для домашнего скота. Однако быстро стало понятно, что для этого он непригоден, поскольку ядовит. Также растение быстро дичало, его семена не всегда были пригодны для посева и вытесняли культурные растения. Когда поняли, что вреда от борщевика больше, чем пользы, с ним начали бороться. Побороли практически повсеместно, но поскольку борщевик превратился в живучий дикорастущий сорняк, он встречается до сих пор. Больше всего его в Краснодарском крае и Московской области.

Сортов борщевика очень много. Раньше некоторые сорта даже употребляли в пищу – варили борщ. Некоторые виды использовалось как лекарственные растения, другие в качестве приправы, а третьи – как декоративные растения. Ядовитыми считаются всего два или три вида борщевика.Любовь Скотникова, начальник отдела карантина растений «Белгородской МВЛ»

В связи с тем, что борщевик опасен, лучше избегать контакта открытых участков тела с соком и листьями этого растения.

При нахождении растения на приусадебных участках нужно надеть перчатки, защитить слизистую оболочку – глаза, рот и нос, срезать растение, упаковать его в мешок и выбросить. Лучше всего с ним бороться, когда он всходит. Ядовитым борщевик становится в июле-августе или в начале сентября, когда начинает цвести. Если контакт произошёл, места попадания борщевика на кожу нельзя мочить. Нельзя выходить на свет и быть под воздействием солнечных лучей. Лучше побыть в тени или надеть одежду с длинным рукавом. Также можно использовать противоожоговые мази.Любовь Скотникова, начальник отдела карантина растений «Белгородской МВЛ»

Что касается распространения ядовитого растения на территории Белгородской области – по данным Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории при маршрутных обследованиях и мониторингах населённых пунктов борщевик не обнаружен.

Похожие растения из этого же семейства «зонтичных» есть, но борщевика мы не находили. В лабораторию под видом борщевика поступали растения, однако, как выяснилось, они оказались обычными болиголовами.Любовь Скотникова, начальник отдела карантина растений «Белгородской МВЛ»

"