Posted 6 августа 2019,, 14:41

Published 6 августа 2019,, 14:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

«Четвёртый богатырь» Лебединского ГОКа

6 августа 2019, 14:41
На Лебединском ГОКе появился ещё один экскаватор-гигант.

Сегодня к работе в карьере приступает новый ЭКГ-20 – самый мощный отечественный экскаватор в своём классе. Уралмашзавод изготовил его по заказу компании «Металлоинвест». Теперь в распоряжении лебединских горняков четыре таких машины.

«Четвёртый богатырь» поступил на Лебединский ГОК в конце мая, более двух месяцев прямо в карьере шла его сборка. Теперь, когда успешно завершены все пусконаладочные и тестовые работы, новый ЭКГ-20 отправляется в забой.

При своих невероятных размерах техника отличается исключительной манёвренностью, надёжностью. Система смазки полностью автоматизирована. Восемь камер видеонаблюдения обеспечивают машинисту панорамный обзор, а электронная панель в режиме онлайн отражает все параметры проводимых работ.

Также здесь созданы все условия для комфортной работы человека: современное кресло, отличная шумо- и пылеизоляция, система климат-контроля, микроволновая печь и чайник.

Столь производительные экскаваторы работают в связке с БелАЗами грузоподъёмностью 220 тонн – вместе они образуют высокоэффективные комплексы по транспортировке горной массы.

Новые, современные и экологичные машины регулярно поступают на Лебединский и Михайловский ГОКи в рамках инвестпрограммы по модернизации горнотранспортного комплекса.

Справка. АО «Лебединский ГОК» – один из ведущих российских производителей железорудного сырья, крупнейший в Европе производитель горячебрикетированного железа (ГБЖ) и товарного ГБЖ в мире. Комбинат разрабатывает железорудные запасы Курской магнитной аномалии. Основная продукция предприятия − железорудный концентрат, окатыши и горячебрикетированное железо.

"