Posted 28 июля 2019,, 08:24

Published 28 июля 2019,, 08:24

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

В Старом Осколе на фундаменте недостроенного храма появится смотровая площадка

28 июля 2019, 08:24
В Старом Осколе Белгородской области ведётся благоустройство сквера Воинской славы, расположенного в исторической части города, на месте пересечения улиц Комсомольской и Пролетарской.

Проект, помимо прочего, предусматривает обустройство смотровой площадки на фундаменте храма, который был заложен около 10 лет назад, но так и не был построен.

Сквер состоит из двух частей. Первая — мемориальная, сердцем которой является памятный знак «Скорбящая мать», установленный на месте расстрела фашистами мирных жителей. Здесь же покоятся останки оскольчан, расстрелянных в ночь с 4 на 5 февраля 1943 года, перед самым освобождением города. Также в сквере находятся и другие памятные знаки.

Как пояснил директор управления капстроительства Дмитрий Дунайцев, все объекты, расположенные в мемориальной зоне, при ремонте будут сохранены. Запланированы замена тротуарной плитки, разбивка новых дорожек, добавление отдельных элементов благоустройства и малых архитектурных форм.

Отметим, к настоящему времени рабочие уже заменили большую часть плитки и распланировали новую площадку.

Вопросы вызывает план благоустройства нижней части сквера, где находится памятник небесному покровителю города святому князю Александру Невскому и... фундамент недостроенного храма Георгия Победоносца.

В соответствии с проектом, склоны холма также превратятся в прогулочную зону для тихого отдыха. Здесь появятся пять ярусов террас, от нижнего яруса пройдёт пешеходная дорожка из деревянного настила с площадками для отдыха. В сквере установят видеонаблюдение и доступный Wi-Fi.

А вот на месте фундамента храма должна появиться смотровая площадка. Информация об этом доступна на сайте госзакупок в разделе документации аукциона по определению подрядчика на выполнение работ.

Из истории

Решение о возведении храма вблизи перекрёстка Комсомольской и Пролетарской приняли более десяти лет назад. В декабре 2008 года архиепископ (тогда ещё не митрополит) Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил закладной камень. Тогда же на этом месте был установлен и православный крест.

Предполагалось, что храм Георгия Победоносца станет «доминантой» парка Воинской славы, к нему планировалось перенести памятные знаки пограничникам и чернобыльцам и открыть возле него музей Великой Отечественной войны.

Весной 2010 года начались строительные работы: забили сваи, выполнили фундамент будущей церкви. В сентябре того же, 2010, года на холме по соседству торжественно открыли и освятили памятник князю Александру Невскому. А храм так и остался незавершённым. Не были реализованы и остальные задумки.

В те годы в местных СМИ сообщалось, что храм будет строиться на пожертвования старооскольцев. По всей видимости, средств в достаточном количестве не нашлось. Не исключено, что были и другие причины: мелькали сообщения, что в этом месте ползучий грунт, подземные воды. Но насколько это достоверно — выяснить сегодня вряд ли удастся.

Факт остаётся фактом: там, где планировали построить храм, сегодня лишь разрушающийся фундамент, крест сломан, закладной камень осквернён...

День сегодняшний

Как пояснили ИА «Бел.Ру» в старооскольском управлении капитального строительства, земельный участок, на котором расположен сквер Воинской славы, относится к земельным участкам общего пользования и на кадастровом учёте не состоит. Также не состоит на кадастровом учёте и территория, на которой находится фундамент храма. Отдельно от сквера она не размежёвана.

Согласно информации представителя Старооскольского благочиния Белгородской и Старооскольской епархии, в ближайшее время продолжение строительства храма не запланировано. На втором этапе благоустройства, в случае невозобновления строительства храма, проектом предусмотрено благоустройство территории вокруг фундаментов в виде площадки из тротуарной плитки. Фундаменты храма для приведения их в надлежащий вид планируется облицевать обработанной деревянной доской, площадку, образующуюся на фундаментах, – оградить и временно использовать как смотровую площадку.Дмитрий Дунайцев, директор УКС

Также в УКС уточнили, что если строительство храма решат возобновить — препятствий этому не будет. Проектом зарезервирована зона, свободная от площадок и дорожек, для устройства строительной площадки и подъезда к ней со стороны улицы Комсомольской.

Отметим, в мае текущего года на собрании епархиального совета, которое прошло в Старом Осколе, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн благословил именовать храм, строящийся в парке Воинской славы, храмом святителя Онуфрия, оставив прежнее наименование во имя Георгия Победоносца нижней церкви двухъярусного храма. Об этом сообщал Информационный митрополичий центр «Православное Осколье». Найдутся ли теперь средства на завершение строительства — неизвестно.

"