Posted 25 июля 2019,, 05:00

Published 25 июля 2019,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

71 случай рака нашли в ходе диспансеризации в Белгородской области с начала года

25 июля 2019, 05:00
В 2019 году охватить диспансеризацией и профилактическими осмотрами планируют 662 тысячи жителей региона.

С 6 мая 2019 года в России вступил в силу новый порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации групп взрослого населения. Так, диспансеризации подлежат граждане в возрасте от 18 до 39 лет (один раз в три года) и от 40 лет и старше (один раз в год).

Мы должны охватить диспансеризацией 90 % населения. Иногда в силу занятости, в силу определённых причин, возможно, какого-то негативного контакта в прошлом с медорганизациями люди не приходят. Вот это всё надо преодолеть. Также необходимо повысить, в первую очередь, ответственность за своё здоровье самого человека. Вот эта доминанта должна быть сформирована.Ирина Николаева, начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области

Диспансеризация – это комплекс профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление заболеваний и факторов риска. Она представляет собой профмедосмотр и онкоскрининг.

По словам главного внештатного онколога, благодаря прохождению профосмотра и диспансеризации с начала 2019 года в Белгородской области выявлен 71 случай онкозаболеваний на нулевой стадии.

Самое главное – это не допустить перехода в третью и четвёртую стадии, когда потребуется больше затрат на лечение, сложных оперативных вмешательств, применение дорогих лекарственных препаратов. Поэтому диспансеризация, включающая онкоскрининг, – это выявление рака на ранних стадиях, когда гарантируется полное излечение.Ирина Николаева, начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области

В профмедосмотры входят 10 показателей, которые помогают выявить факторы риска. Это расчёт индекса массы тела на основании антропометрии, измерение артериального давления, исследование уровня общего холестерина в крови, определение уровня глюкозы в крови натощак, определение абсолютного и относительного сердечно-сосудистого риска, ЭКГ, общий анализ крови, измерение внутриглазного давления. В профмедосмотры также входят осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом − акушером-гинекологом, исследование кала на скрытую кровь (в возрасте от 65 до 75 лет), флюорография, маммография, а также приём семейного врача по результатам первого этапа диспансеризации.

Все анализы в рамках диспансеризации централизованно проводятся на базе областной больницы.

Врач определяет группу здоровья, разрабатывает определённые рекомендации в зависимости от того, какая группа, и организовывает диспансерное наблюдение. Важно не только выявить заболевание, главное – дальше организовать грамотное эффективное диспансерное наблюдение.Ирина Николаева, начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области

При необходимости дополнительных консультаций профильных специалистов пациента направляют на прохождение второго этапа диспансеризации.

По данным регионального департамента, на 17 июля с начала 2019 года диспансеризацию прошли 157 554 человека, что составляет 63,2 % от плана. Профмедосмотры – 10 200 человек из запланированных 189 823.

Чтобы охватить профилактическими мероприятиями как можно больше жителей нашего региона, медицинские организации изменили график своей работы. Понимая, что работающее население может прийти только в вечерние часы, все медорганизации, которые оказывают услугу диспансеризации и профосмотров, изменили график работы до 20:00. Синхронизировав графики работы оборудования, мы ждём белгородцев и в субботние дни.Ирина Николаева, начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области

"