Posted 24 июля 2019,, 09:53

Published 24 июля 2019,, 09:53

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Число больных гепатитом С в Белгородской области в два раза больше, чем гепатитом B

24 июля 2019, 09:53
23 июля в Белгороде прошёл брифинг, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с гепатитами. Говорили о симптомах заболевания, разновидностях и лечении вируса.

Вирусный гепатит вызывает патологические воспаления печёночной ткани и инфекционное заболевание печени, но самое страшное – носителем является сам человек, а заболеть может каждый – вне зависимости от пола и возраста.

Большинство инфицированных даже не подозревают, что они больны и опасны для окружающих. Заразиться гепатитами можно по-разному: например, гепатиты А и Е можно заработать, не помыв руки или плохо промыв продукты, а также через инфицированную воду.

Через кровь передаются гепатиты B, D, C, F, G, TTV: при переливании крови, лечении зубов, при порезах или ранах в быту или салоне красоты, внутривенном введении препаратов, половых контактах и укусах кровососущих насекомых.

Инкубационный период гепатита А длится в среднем 20 дней (не менее 7 и не более 50 суток), а при гепатитах В и С – около полугода. Острый гепатит удаётся выявить не всегда – чаще всего больной узнаёт уже о наличии хронической инфекции.

Заболевания печени практически не сопровождаются болевыми ощущениями, из-за чего выявить у себя наличие вирусного гепатита становится в разы сложнее. При осмотре врачи часто обнаруживают у больных увеличение размеров печени, при гепатитах В и С – внепочечные проявления: ревматоидные симптомы, красный плоский лишай, поражение почек и глаз. Гепатит не имеет уникальных симптомов – все из них нередко встречаются и при других заболеваниях. Но стоит обратить внимание на общие симптомы и всегда быть начеку.

На протяжении последних десяти лет количество больных вирусными гепатитами только увеличивается. По данным исследований, гепатитом В в России болеют от 3 до 5 млн человек, гепатитом С – от 1,5 до 3 млн.

В Белгородской области на 31 декабря 2018 года на учёте состоят 3 546 человек, болеющих гепатитом В, и 7 126 человек с гепатитом С. То есть больных хроническим гепатитом С в два раза больше, чем гепатитом B.

По данным референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора, в России состоит под наблюдением 1 040 212 больных, зарегистрировано 3 921 672 человека, а оценочное число больных гепатитами В и С – 7 600 000. То есть всего 27 % от зарегистрированных больных проходят терапию и лечатся от вируса.

Подвержены заболеванию вирусным гепатитом в основном люди в возрасте от 20 лет – социально активные, трудоспособные граждане, строящие свою жизнь и заводящие семьи. Мать, не знающая о наличии у неё вирусного гепатита при родах, может заразить своего ребёнка.

Пройти обследование на наличие гепатита рекомендуют каждому, но если вы обнаружили у себя следующие симптомы, сделать это нужно как можно скорее:

– желтуха или пожелтение кожных покровов, глазных склер;

– изменение цвета фекалий и мочи;

– слабость, быстрая утомляемость, сонливость;

– болезненные ощущения в области правого подреберья;

– привкус горечи во рту или тошнота;

– блуждающее сознание, сложности при умственных нагрузках;

– повышенная температура тела.

По данным специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области, наибольшее число инфицированных острым вирусным гепатитом В было зарегистрировано в Белгородской области в 2018 году – девять человек, острым гепатитом С – 22 – зафиксировано в 2016-м.

Наибольшее число страдающих хроническими гепатитами В и С было зарегистрировано в 2014 году – 127 и 430 соответственно. Причём в их числе были даже годовалые дети. Инфекция живёт в организме скрытно десятки лет, ничем себя не проявляя. В связи с этим гепатит С называют «ласковым убийцей».

"