Posted 19 июля 2019,, 08:58

Published 19 июля 2019,, 08:58

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Как сэкономить на авиабилетах

19 июля 2019, 08:58
Рассказываем, как не разориться на покупке авиабилетов.

1. Используйте сервисы сравнения цен

На многих сайтах зачастую продают авиабилеты на одинаковые рейсы по разным ценам. Специальные сервисы помогают покупателю сравнить цены на всех сайтах и выбрать лучшее предложение.

2. Берите билеты туда-обратно

Покупка авиабилетов сразу в обе стороны почти всегда выходит дешевле, чем приобретение билета в один конец. Например, билет из Белгорода в Стамбул и обратно будет стоить 21 704 рубля. Если покупать билет из Белгорода в Стамбул отдельно, он обойдётся в 12 488 рублей, а билет из Турции можно купить по цене в 13 350 рублей. Получается целых 25 838 рублей. Вывод делайте сами.

3. Планируйте перелёт заранее

Чем раньше купить билет, тем меньше будет его цена. Этим правилом руководствуются некоторые путешественники. Но оно работает не всегда. За пару недель до вылета цена может значительно снизиться. Но такие билеты будет сложно урвать – их раскупают в считанные часы. А вот начинать мониторить цены на билеты стоит как можно раньше – так шанс найти наиболее выгодное предложение повышается в разы.

4. Откажитесь от ненужных услуг

Проголодаться во время перелёта на небольшое расстояние вы вряд ли успеете, а багаж в небольшое путешествие можно и не брать. Выгодные тарифы без лишних услуг предлагают бюджетные компании – лоукостеры (low cost – бюджетный).

5. Ищите акции

Изучайте сайты авиакомпаний не только для того, чтобы узнать правила перелёта и купить билеты, но и для поиска акций. Возможно, именно в нужное вам время будет действовать выгодное кратковременное спецпредложение.

6. Копите бонусы

Многие авиакомпании предоставляют бонусные программы, которые будут особенно выгодны пассажирам, постоянно летающим определённым рейсом. Но будьте внимательны в погоне за баллами и милями, если вам не принципиально, какой компанией лететь – иногда билет без бонусов у бюджетной компании может стоить значительно дешевле.

7. Следите за временем

Цены на сайтах могут меняться не только в зависимости от месяца, но и в течение суток. Пик продаж приходится на дневное и вечернее время, поэтому ночью можно найти наиболее выгодные предложения.

8. Летайте в правильные дни

Самые дорогие билеты приходятся на выходные дни. Сравнивайте цены на разные дни недели – это один из самых простых способов сэкономить.

9. Выбирайте рейсы с пересадками

Рейсы с пересадками обходятся дешевле прямых. Хороший выбор, если есть возможность пожертвовать удобством и небольшим количеством времени.

"