Posted 18 июля 2019,, 07:03

Published 18 июля 2019,, 07:03

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Как в Белгороде проходит реконструкция участка тепловой магистрали по улице Будённого

18 июля 2019, 07:03
В течение месяца здесь заменят почти 300 метров труб.

В областном центре продолжается подготовка к отопительному сезону 2019−2020 годов. Из запланированных 10 км ветхих тепловых сетей белгородский филиал «Квадры» заменил уже более 6 км. В обновление теплосетевого комплекса компания инвестирует 200 млн рублей.

Работы по реконструкции сетей завершены на улицах Николая Чумичова, Князя Трубецкого и Вокзальной. Продолжается замена трубопроводов отопления и горячего водоснабжения на проспекте Ватутина, улицах Гостёнской, Первомайской, Маяковского, Славянской и Будённого. Всего реконструкция магистральных и распределительных теплосетей затронет 12 участков областного центра.

На улице Будённого «Квадра» перекладывает магистральную тепловую сеть, от которой идут ответвления в квартальные сети. К работам приступили в начале июля, а закончат их к 3 августа. Этот участок теплосети эксплуатируется в течение 25 лет. Ремонтировать его решили по результатам акустической диагностики и гидроиспытаний.

Здесь заменят почти 300 метров труб диаметром 530 мм на современные трубы из стали, изолированные базальтовыми скорлупами. Такие трубы выдерживают высокое давление и могут работать при высокой температуре.

Базальтовая изоляция наиболее эффективна в настоящее время. Перед нанесением изоляции трубу обязательно покрывают многослойным антикоррозионным составом, обычно это три-четыре слоя специальной эмали с замерами толщины покрытия. Сейчас применяются специальные кремнийорганические эмали, которые отличаются особой устойчивостью к воздействию агрессивной внешней среды и работают при высокой температуре.Виктор Горлов, главный инженер филиала ПАО «Квадра» − «Белгородская генерация»

Такие теплосети прослужат не менее четверти века.

Специалисты филиала контролируют соблюдение технологии и сроков реконструкции теплосетей. Обязательно проводится контроль качества сварных швов, качества нанесения изоляции и верхнего покровного слоя, который защищает от проникновения воды, измеряется толщина антикоррозионного покрытия. Сами трубы устанавливаются на так называемые скользящие опоры, так как тепловая сеть в отличие от других коммуникаций подвижна во время работы: при изменении температуры возникают тепловые перемещения.

После того, как трубы уложат в каналы, их перекроют плитами, затем территорию благоустроят.

Ранее сообщалось, что в этом году белгородский филиал «Квадры» заменит в регионе почти 12 км изношенных теплосетей, 10 км из которых – в областном центре. На ремонты и реконструкции теплосетей и генерирующего оборудования энергетики выделят 728,7 млн рублей. Эта сумма на 23 % превышает вложения 2018 года.

"