Posted 12 июля 2019,, 06:00

Published 12 июля 2019,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Губернатор оценил идею обогащения кисломолочных продуктов витаминами

12 июля 2019, 06:00
Евгений Савченко поручил внедрить разработку белгородских учёных на производстве.

На заседании совета по инновационно-технологическому развитию учёные НИУ «БелГУ» представили два проекта, с которыми они взяли серебро на международном научном салоне «Архимед-2019».

Так, исследователи разработали уникальное покрытие для нанесения на протезы тазобедренного и коленного суставов. Как отметил один из авторов проекта – и. о. завлабораторией перспективных материалов Георгий Храмов, покрытие пригодится и при производстве костных имплантатов. Благодаря этому время восстановления костной ткани с организмом сократится.

Второй проект посвящён обогащению кисломолочных продуктов витаминами и минеральными веществами с помощью наноструктурированных элементов. При этом цвет, вкус, запах и консистенция продуктов не изменится. Один из разработчиков проекта – завкафедрой технологии продуктов питания, к.т.н., доцент Нина Мячикова подчеркнула, что такое обогащение поможет устранить дефицит микронутриентов в питании.

Последнюю разработку по достоинству оценил Евгений Савченко. Он поручил изучить возможности использования технологии на предприятиях.

Понравился губернатору и проект с эндопротезами – теперь инвесторы должны провести анализ рынка для выявления возможности внедрения разработки, сообщили в пресс-службе НИУ «БелГУ».

"