Posted 11 июля 2019,, 07:07

Published 11 июля 2019,, 07:07

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Интересные факты о шоколаде

11 июля 2019, 07:07
Ежегодно 11 июля любители сладкого лакомства по всему миру празднуют День шоколада.

1. Немного истории

XIX век считается новаторским в производстве шоколада. В 1828 году инженер Конрад ван Хоутен изобрёл и запатентовал гидравлический пресс, при помощи которого из какао-бобов извлекалось масло. В 1879 году швейцарец Даниэль Петер впервые выпустил на рынок твёрдый молочный шоколад. В том же году изобретатель Рудольф Линдт из Берна, создав уникальное устройство, начал заниматься производством шоколада fondat, который таял во рту. Вкусовые особенности этого шоколада настолько понравились народу, что двадцать лет спустя цюрихский кондитер Рудольф Шпрюнгли выложил за изобретение Линдта 1,5 млн франков, на которые можно было купить 435 кг золота.

2. Шоколад – враг диеты?

Многие убеждены, что шоколад категорически противопоказан в борьбе с лишним весом, но научно доказано, что при условии, если в этот день вы больше не будете употреблять сладкое, 30 граммов шоколада не причинят вреда фигуре.

3. Горький шоколад – полезный?

Горький шоколад трудно назвать полезным, но однозначно можно сказать, что он более полезный, чем молочный. Поэтому, если выбирать между первым и вторым, то лучше остановиться на горьком.

4. Шоколад – антистресс

Триптофан – «гормон хорошего настроения» избавляет вас от тоски и поднимает настроение. А именно он содержится в каждом кубике тёмного лакомства. К тому же, шоколад стимулирует выработку серотонина, что значительно улучшает настроение и помогает бороться с депрессией и тоской.

5. Шоколад – источник силы?

Потребление шоколада ведёт к повышению уровня глюкозы в крови, что придаёт больше сил и энергии человеку. Интересен факт, что после сдачи крови донорам всегда дают плитку шоколада.

6. Правила выбора

О тонких деталях в выборе любимого лакомства задумывается далеко не каждый, но на самом деле эти детали могут стать решающими не только для вкусовых ощущений, но и вашего здоровья.

7. Упаковка

Хороший шоколад должен быть упакован в фольгу, причём достаточно толстую. На крайний случай хороша фольгированная бумага. А вот отсутствие фольги под бумажной обёрткой говорит о том, что производитель экономит. Не стоит также покупать шоколад в пластиковой упаковке с клейкой «застёжкой».

8. Консистенция

Как правило, на витринах магазина шоколадная продукция представлена в качественной обёртке, поэтому консистенцию проверить нельзя. Но если такая возможность всё же предоставится, то важно знать, что качественная плитка шоколада должна быть твёрдой, гладкой и блестящей, а на вкус соответствовать своей характеристике.

9. Белый налёт – признак качества

Белый налёт означает, что шоколад качественный, но хранили его неправильно. Покупать «седой» шоколад не стоит. Однако это свойство можно взять на заметку при повторной покупке продукции данного производителя: шоколад, в состав которого входят заменители какао-масла, не покрывается белым налётом. Кстати, можно просто взять точно такую же плитку, но свежую или в другом магазине.

10. Лето – не в шоколаде

Правильная температура хранения шоколада 15−17 градусов. Такие условия хранения данного продукта сложно соблюдать в жаркое время года, поэтому совет – воздержитесь от покупки шоколада в летние дни.

"