Posted 25 июня 2019,, 14:48

Published 25 июня 2019,, 14:48

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Правильные виды удобрений помогут сохранить урожай в жару

25 июня 2019, 14:48
Белгородская область стала местом для проведения научно-практической конференции с международным участием «Инновационные направления в химизации земледелия и сельскохозяйственного производства».

Организатор мероприятия − федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Белгородский федеральный аграрный научный центр Российской академии наук».

Международная научная конференция собрала учёных, селекционеров, специалистов, аграриев, чтобы поделиться своими опытом и мнениями о перспективах развития агропромышленного комплекса.

В открытии конференции принимали участие почётные гости: Геннадий Орденов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Виктор Сычев, академик Российской академии наук; Иван Кулабухов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ; Михаил Понедельченко, депутат Белгородской областной Думы шестого созыва; Александр Гончаров, заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области; Валентина Харебина, заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ.

Участников мероприятия приветствовал директор Белгородского федерального аграрного научного центра Сергей Тютюнов, отметивший, что встреча учёных и производителей сельскохозяйственной продукции внесёт весомый вклад в повышение инвестиционной привлекательности Белгородской области, в том числе в развитие её агропромышленного комплекса.

Проведение научной конференции стало уже традицией. Из года в год она становится всё лучше. Я приветствую всех и желаю, чтобы все ваши планы сбылись, намеченное состоялось, чтобы вы почерпнули всё, что интересно. Я надеюсь, что, как и ранее, конференция станет площадкой для обобщения опыта инновационного развития, обмена профессиональными знаниями и установления полезных контактов. Сергей Тютюнов

В ходе обхода экспозиции делегация во главе с директором Центра познакомилась с предприятиями − поставщиками препаратов защиты растений, сельскохозяйственной техники, производителями минеральных удобрений. По словам специалистов «ФосАгро-Белгород», одного из крупнейших поставщиков минеральных удобрений аграриям Белгородской области (входит в сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион»), компания активно сотрудничает с сельхозпредприятиями Белогорья в области повышения качества сельхозпродукции. По оценкам экспертов, на данный момент реализация экспортного потенциала Белгородской области сдерживается агроэкологическим состоянием почв. Как негативный фактор отмечается низкая обеспеченность подвижными и наиболее важными микро- и макроэлементами, а также кислотность. Практически для всех почв, на которых работают клиенты «ФосАгро-Белгород», характерно низкое содержание подвижных форм серы.

Директор «ФосАгро-Белгород» Алексей Шмелёв подчеркнул, что в ассортименте компании на сегодняшний день несколько десятков марок современных минеральных удобрений.

Вся линейка “ФосАгро-Белгород” направлена на повышение качественных показателей. В данном году сложилась такая ситуация, что температуры высокие. А качество урожая в такую погоду мы можем достигнуть, имея правильный подход и применяя при этом правильные виды удобрений. Своевременно в комплексе с удобрениями, агротехникой, средствами защиты, правильно выбранными гибридами мы можем полноценно реализовать потенциал заложенного в будущем урожая.Алексей Шмелёв

Сеть «ФосАгро-Регион» ежегодно закладывает большое количество опытов с минеральными удобрениями не только в Белгородской области, но и по всей России. Сама практика хозяйств, ставших клиентами и партнёрами «ФосАгро-Регион», доказывает эффективность сбалансированного минерального питания и комплексных удобрений «ФосАгро» для получения и высоких урожаев, и высокого качества полученной продукции отметил генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

"