Posted 20 июня 2019,, 07:03

Published 20 июня 2019,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Белгородские предприниматели могут получить банковскую поддержку в сфере госзакупок

20 июня 2019, 07:03
ПСБ выступил организатором семинара «Госзаказ-2019. Лёгкие закупки!». Он состоялся 19 июня на площадке «Точка кипения».

Одним из стратегических направлений развития ПСБ банка является поддержка малого и среднего бизнеса. Так, банк развивает этот сегмент более 10 лет. За это время он приобрёл необходимые компетенции и технологии. Чтобы поделиться опытом в этой сфере, обсудить изменения в федеральном законодательстве по госзакупкам и рассказать о банковских инструментах поддержки участников госзакупок, белгородский офис банка организовал семинар «Госзаказ-2019. Лёгкие закупки!».

Региональный директор ОО «Белгородский» ПАО «Промсвязьбанк» Андрей Конищев познакомил участников семинара с Индексом RSBI (Russia Small Business Index) в Белгородской области. По его словам, по итогам первого квартала в Белгородской области в целом сложилось позитивное предпринимательское настроение: индекс RSBI в регионе увеличился с 47,6 пункта до 53,6. Таким образом, значение RSBI в регионе стало немного выше, чем средний показатель по стране. Отметим, индекс RSBI формируется на основе четырёх ключевых показателей: продажи, инвестиции, кадры и доступность финансирования. Значение ниже 50 пунктов указывает на спад деловой активности в малом и среднем бизнесе.

В то же время оценки условий для ведения бизнеса в регионе в первом квартале текущего года, как и в четвёртом квартале 2018 года, негативные. 38 % компаний сегмента малого и среднего предпринимательства отметили их ухудшение, а улучшение зафиксировали всего 6 %. Позитивный прогноз даёт бизнес на второй квартал 2019 года: улучшения ждут 42 %, а ухудшения – 22 %.

Также по итогам первого квартала этого года наблюдался рост числа компаний, которые отметили лёгкость получения кредитов − с 8 % до 29 %. Сложности в получении заёмных средств, как и в прошлом году за аналогичный период, отметили порядка 40 % предпринимателей. В Белгородской области кредиты имеют 24 % компаний. За кредитами обращались 10 % предпринимателей региона, 4 % получили заём.

Кроме того, в первом квартале 2019 года увеличилось число предпринимателей, наращивающих штат − с 6 % до 10 %, выросло и число бизнесменов, которые сокращают штат − с 6 % до 14 %. Во втором квартале этого года увеличивать штат планирует почти треть опрошенных бизнесменов.

Об изменениях в федеральном законодательстве по госзакупкам рассказала Оксана Бука, заместитель начальника управления государственного заказа и лицензирования Белгородской области. Россиян ожидают поправки по сокращению сроков закупочного процесса, расширение возможностей закупки у единственного поставщика, оптимизация закупочного процесса и изменения в сфере контроля госзакупок.

Так, добавлено право заключать контракт с участником, который занял второе место в электронном аукционе, в случае расторжения контракта с победителем. Если конкурс организован с ограниченным участием, то заказчик вправе запретить субподряд. Бюджетные учреждения и унитарные предприятия получат право проводить закупки по 223-ФЗ за счёт средств, которые получили в качестве дара, в том числе пожертвований и по завещанию. Отменены отчёты об исполнении контракта, этапа контракта.

ПСБ разработал кредитные и гарантийные продукты для клиентов − участников госзакупок. Мероприятия организованы в рамках формирования ПСБ как опорного банка по обслуживанию государственного оборонного заказа и крупных государственных контрактов.

Обратившись в Промсвязьбанк, предприниматель получит не только льготный кредит, но и консультацию профессионального менеджера, помощь в выборе государственной программы и подготовке пакета документов. Сегодня очень многие предприниматели либо совсем не знают о возможностях льготного кредитования, или просто боятся им воспользоваться. Мы же со своей стороны можем с уверенностью сказать, что именно эти программы сегодня являются работающим и действительно полезным инструментом, которые помогают развиваться нашему малому и среднему бизнесу.Андрей Конищев, региональный директор ОО «Белгородский» ПАО «Промсвязьбанк»

Наиболее востребованная программа у предпринимателей называется 8,5. Она была трансформирована из программы 6,5.

Теперь конечная максимальная ставка для бизнеса составляет 8,5 %. Меньше ставок на рынке сегодня просто нет. Поддержка малого и среднего предпринимательства является стратегическим направлением в стране. Этому направлению должное внимание уделяет и государство, и банк. В этом году были расширены виды деятельности, по которым эта программа предоставляется. На развитие инвестиционных проектов можно получить до 1 млрд рублей на срок до 10 лет, а на пополнение оборотных средств на сумму до 100 млн рублей на срок до трёх лет.Андрей Конищев, региональный директор ОО «Белгородский» ПАО «Промсвязьбанк»

До конца года Промсвязьбанк планирует выдать по этой программе кредитов на сумму более 10 млрд рублей.

Руководитель по клиентским операциям на финансовых рынках ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Комаров рассказал, как можно минимизировать валютные риски, если контракт привязан к валютному курсу. При заключении импортных или экспортных контрактов, а также контрактов, расчёты по которым привязаны к стоимости валюты, у компании образуется открытая валютная позиция: разница между объёмами требований и обязательств в иностранной валюте. Мировая практика в этом случае – хеджирование риска, то есть управление валютными рисками, и заключение форвардной сделки. Это не игра на бирже, это страховка от убытков и в какой-то степени страховка от банкротства.

В заключение семинара была организована сессия вопросов и ответов: участники заседания могли уточнить информацию у спикеров и проконсультироваться по вопросам госзакупок.

Сама встреча прошла в формате бизнес-завтрака.

"