Posted 20 июня 2019,, 11:26

Published 20 июня 2019,, 11:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

50 рублей для молодых мам в качестве пособия – насмешка? Комментирует Владимир Путин

20 июня 2019, 11:26
Молодые мамы получают пособие на ребёнка от полутора до трёх лет в размере 50 рублей. Нужно ли выплачивать пособие в таком размере, у президента России Владимира Путина во время прямой линии спросила Екатерина из Московской области.

Молодая мама Екатерина рассказала, что многие мамы такую выплату называют насмешкой. «С полутора лет выплата на ребёнка составляет 50 рублей. Её назначение совершенно непонятно. Мысли такие возникают, что лучше бы вообще отменили эту выплату и не растрачивали средства госбюджета», – сказала россиянка.

По её словам, следствием такой маленькой выплаты на ребёнка является решение мам выйти на работу из декрета, когда сыну или дочке исполняется 1,5 года. Но тут возникает ещё одна проблема. Те, кто решает пойти работать, сталкиваются с очередями в яслях, так как попасть туда очень сложно.

Совсем недавно ввели такую меру поддержки, которой раньше никогда не было: мы стали выплачивать деньги семьям, где появился первый и второй ребёнок. На второго ребёнка у нас маткапитал. Есть выплаты по нуждаемости. Их получают семьи, на которые приходится полтора прожиточных минимума на работающего взрослого в регионе. Прожиточный минимум у нас приравнен к МРОТу и составляет 11 280 рублей. Значит, полтора прожиточных минимума на человека – это примерно 17-18 тысяч рублей. Если в семье 34 тысячи рублей приходится на взрослых людей, то такая семья имеет право на получение этой поддержки в объёме 10 тысяч в среднем по стране. Это прожиточный минимум ребёнка.Владимир Путин, президент России

Глава государства добавил, что сейчас принято решение увеличивать количество семей, которые будут получать это пособие.

С 1 января 2020 года распространим эту меру поддержки не только на те семьи, где полтора прожиточных минимума на человека, а на те, где два прожиточных минимума на человека. Если около 45 тысяч рублей семья получает, то она будет иметь право на выплату одного прожиточного минимума для ребёнка по региону. В среднем это 10-11 тысяч рублей. Это неплохая-то поддержка.Владимир Путин, президент России

Что касается 50 рублей, это не бюджетные траты. В 1994 году по указу президента было принято решение, чтобы эти 50 рублей платили работодатели.

Это и тогда мало что значило, а сейчас, конечно же, не значит совсем ничего. Что такое 50 рублей? Поэтому мы в последнее время искали решение, я считаю, оно найдено. Мы будем выплачивать деньги семьям в зависимости от дохода, которые имеют детей от 1,5 до трёх лет, в размере прожиточного минимума ребёнка. Осталось решить, каким семьям и с каким доходом оказывать такую поддержку. Считаю, что такая поддержка нужна тем семьям, у которых доход около двух прожиточных минимумов. Думаю, что в ближайшее время мы оформим это решение окончательно.Владимир Путин, президент России

Также есть ещё одна мера поддержки, которая распространяется на регионы с негативной демографией. Владимир путин говорит, что таких регионов 65.

«Там помощь выдаётся в размере прожиточного минимума ребёнка. Мы продолжим эту меру поддержки, но я бы просил обратить внимание на это регионы Сибири и Урала. Они пока не включены в число этих 65 регионов, но нужно посмотреть, что у них там с демографией», – резюмировал президент России.

Напомним, с начала 2019 года минимальный размер пособия по уходу за ребёнком вырос на 100 рублей – до 4,5 тыс. рублей.

"