Posted 14 июня 2019,, 18:00

Published 14 июня 2019,, 18:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Уникальный пандомат на солнечных батареях заработал в Белгороде

14 июня 2019, 18:00
14 июня у гипермаркета «Лента» на ул. Победы открылся пандомат вместимостью в 5 000 единиц тары.

В огромный бункер объёмом 6x2,5x2,5 м для удобства пользователей встроили сразу два пандомата. Все средства с реализации тары в данных автоматах идут на помощь детям с онкологическими заболеваниями.

- Я слышала, что подобные автоматы есть в Москве, но чтобы в Белгороде, например, я не слышала, то есть я только сейчас узнала о такой инициативе, и она мне очень понравилась, очень хорошая идея. Таких автоматов нужно ещё больше, потому что это, во-первых, помогает нашей окружающей среде, во-вторых, мы помогаем детям — одни плюсы.

Анастасия Кройтор, студентка

На данный момент это уже четвёртый пандомат в Белгороде, первые три были запущены в апреле этого года и расположены в разных точках города: в ТЦ «Славянский», в БГТУ им. Шухова и на центральном рынке.

Социальный проект «Спаси экологию — подари жизнь!» не только даёт возможность экологично утилизировать пластиковые бутылки и алюминиевые банки − все средства с реализации тары в пандоматах идут на помощь детям с онкологическими заболеваниями.

Главными партнёрами проекта являются региональный оператор по обращению с отходами ООО «Центр экологической безопасности» Белгородской области, Белгородская региональная общественная организация «Святое Белогорье против детского рака». Также важные участники проекта – жители города, неравнодушные к экологическим проблемам и к детям с онкологическими заболеваниями.

"