Posted 14 июня 2019,, 13:08

Published 14 июня 2019,, 13:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Российские горняки будут аккредитованы на международном уровне

14 июня 2019, 13:08
Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и исполнительный директор Института IOM3 Колин Чёрч подписали документ, согласно которому Российскую Национальную ассоциацию горных инженеров признаёт региональное представительство Института минералов, материалов и горного дела.

Британскими горняками российским коллегам были переданы полномочия по аккредитации специалистов минерально-сырьевых компаний на статус «Профессиональный инженер» и «Привилегированный инженер». Теперь российские горняки, геологи и химики на международном уровне могут сертифицировать сотрудников добывающих и перерабатывающих предприятий по лицензии IOM3. После оценки уровня знаний и навыков, а также при соответствии установленным требованиям, британцы предоставят соответствующий документ, пишет forpost-sz.ru.

Работа осуществляется в условиях меняющегося климата, роста населения и истощения легкодоступного сырья, поясняет Колин Чёрч. В том числе и за счёт профессионализма горных инженеров можно качественно ответить на такого рода вызовы.

Британский сертификат признан крупнейшими странами мира: Россией, США, Австралией, Южной Африкой, Бразилией, Китаем. Интеграция этого механизма — фактор, который повысит статус российских инженеров и за рубежом.

Система оценки для российских инженеров будет создана британским IOM3. Лондонский институт разработает критерии оценивания качества горных специалистов, установив перечень минимальных знаний для инженеров.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко отметил, что по окончании учебного процесса и прохождения профильной практики молодой специалист пройдёт обучение по программе «Профессиональные стандарты». Затем, успешно сдав экзамен комиссии аттестованных экспертов Национальной ассоциации горных инженеров, он получает сертификат на звание «Профессиональный горный инженер». Кроме того, его имя включается в международный реестр и признаётся в качестве подтверждения высокого статуса его обладателя.

Согласно прогнозам, в дальнейшем кадровый потенциал компании, принимающей на работу специалистов такого уровня, будет оцениваться на рынке значительно выше. Обозначенный критерий будет являться одним из основных при оценивании активов корпораций на Лондонской фондовой бирже.

"