Posted 7 июня 2019,, 12:42

Published 7 июня 2019,, 12:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Память о героях войны в Белгороде имеет неприглядный вид

7 июня 2019, 12:42
Журналисты ИА «Бел.Ру» попросили белгородцев оценить внешний вид стел, установленных на названных в честь героев Великой Отечественной войны улицах.

В Белгороде многое напоминает о Великой Отечественной войне – музеи, мемориалы, памятники.

Горожане помнят и чтут подвиг дедов и прадедов, пробуют восстановить ход тех страшных событий.

В городе появляются новые объекты в память о войне. Но их воплощение не всегда находит одобрение у белгородцев. Так вышло со стелами на улицах, названных в честь героев. Жители саму идею одобрили, но стелы многие даже не замечают.

- Я живу тут относительно недавно, и чтобы так ярко замечать данный памятник мне не удавалось.

Илья Боголюбов, белгородец

Люди постарше и те, кто живут в ближайших домах дольше, считают, что выглядеть она могла бы солиднее.

- Я считаю, что память должна быть увековечена, и стела – это хорошо. Но, может быть, не в такой форме. Архитектурно как-то выразить можно было по-другому.

Юлия Гаврилова, жительница улицы Шаландина

Ко Дню Победы объект на улице Шаландина загрунтовали, но до покраски дело так и не дошло. Сейчас вокруг растут клевер и цветы, аллея – зарастает травой. Хуже дела со стелой памяти Черняховского на одноимённой улице. Трава по пояс и в целом неприглядный вид. Но кто-то думает, что она из мрамора.

- Это камень, это металл. Оно как-то всё гармонично. В прошлом году жители ближайших домов цветы посадили, было хорошо и уютненько.

Вера Волкова, жительница улицы Академическая

Но не все с этим мнением согласны.

- Хотелось бы, чтобы они были более добротные, значимые, видимые. Устанавливать надо, чтобы вот такие (показывает на внуков – ред.) знали, уважали и помнили.

Валентин Маслов, житель микрорайона у стелы памяти Черняховскому

Помнить – нужно. Напоминать другим – тоже. Но ещё делать бы это так, чтобы и вспоминалось, и запоминалось, и город украшало, а не уродовало.

Растёкшаяся краска, обваливающийся раствор, герб России, держащийся на «честном слове»… Люди рады, что память чтут, но такое исполнение мало кто оценивает высоко.

"