Posted 30 мая 2019,, 09:01

Published 30 мая 2019,, 09:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Военный центр БГТУ получит имя генерала Ватутина

30 мая 2019, 09:01
Также в университете планируют ввести именную стипендию и установить бюст героя.

Военный учебный центр БГТУ им. В. Г. Шухова назовут в честь Николая Фёдоровича Ватутина, генерала армии, Героя Советского Союза.

С такой идеей выступили проректор по безопасности Владимир Борисовский и зампредседателя региональной Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Анатолий Бурик.

Ватутин — уроженец Белгородской области, возглавлял сухопутные войска, что соответствует профилю подготовки в военном центре. Мероприятия с присвоением имени военачальника пройдут в День сухопутных войск — 1 октября.

Учёный совет идею поддержал. Также в планах — сотрудничество с Домом-музеем Ватутина и учреждение именной стипендии. В Архитектурном институте БГТУ пройдёт конкурс по созданию бюста героя. Установят его на военной кафедре, сообщили в пресс-службе опорного университета.

Военная кафедра в БГТУ им. Шухова вновь заработала в сентябре прошлого года. Позже её переименовали в военный центр. Здесь готовят специалистов по двум направлениям — командир отделения войск разведки и командир отделения стрелкового взвода. В центре обучаются 108 человек.

"