Posted 29 мая 2019,, 10:20

Published 29 мая 2019,, 10:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Инициатива белгородских депутатов о кошачьих лапках пошла по России

29 мая 2019, 10:20
К инициативе белгородских законодателей присоединились коллеги из Свердловской области.

В Свердловской области поддержали идею белгородских депутатов о запрете хирургического удаления когтей у домашних животных. Напомним, что в Белгородской областной Думе работать над запретом ветеринарной операции «мягкая лапка» без необходимости начали в апреле этого года.

Депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер пришёл на заседание комитета с котом. Своим действием он хотел показать, что у воспитанного человека и кот будет адекватным, главное – уделять подопечному время, а не пускать его характер на самотёк и надеяться на лучшее.

Показатель общества — отношение к старикам и к животным. Если будем нормально относиться к животным, то будем принимать нормальные законы. Ветеринары должны нести ответственность за такие операции. Вячеслав Вегнер, депутат Заксобрания Свердловской области

Сегодня многие питомцы страдают от прихоти своих хозяев. Кошкам удаляют когти вместе с фалангой пальца, чтобы в дальнейшем животное не могло царапаться или портить мебель. Количество операций, проводимых по медицинским показаниям, ничтожно мало, большая часть такого рода ампутаций проходит исключительно по желанию хозяина животного.

"