Posted 21 мая 2019,, 10:52

Published 21 мая 2019,, 10:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Как будут сдавать ЕГЭ-2019

21 мая 2019, 10:52
Расскажем о выпускных экзаменах в этом году.

1. Почти миллион сдающих

По данным Рособрнадзора, в этом году подали заявления на участие в ЕГЭ более 779 тысяч человек, что на 50 тысяч больше, чем в прошлом году. Среди них именно выпускников почти 678 тысяч человек. Самым популярным предметом по выбору, по традиции, стало обществознание, его планируют сдавать почти 385 тысяч человек.

Увеличилось число тех, кто выбирает для экзамена естественно-научные предметы: физику, химию и биологию, в среднем на 20 %.

Иностранные языки, которые участники ЕГЭ могут сдавать по своему выбору, долгое время были представлены английским, немецким, французским и испанским. В 2019 году добавился китайский язык. Его планируют сдавать 289 человек из 43 регионов России.

Для участников ЕГЭ, их родителей и организаторов экзаменов создан специальный информационный ресурс. На территории нашей области это направление курирует Белгородский региональный центр оценки качества образования. Горячая линия по вопросам ЕГЭ: 8 (4722) 35-76-30, 32-94-06, 8-495-984-89-19.

2. Главные – русский и математика

ЕГЭ проводится по 15 общеобразовательным предметам: русский язык, математика (базовая и профильная), физика, химия, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, география, иностранные языки, литература.

Чтобы получить аттестат, выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику базового либо профильного уровня. Все остальные науки школьники выбирают добровольно в зависимости от того, что им пригодится для дальнейшего поступления в вузы.

3. Дополнительные этапы

Если до или во время экзамена «что-то пошло не так», у школьников есть возможность принять участие в ЕГЭ в дополнительные сроки. Главное условие — наличие уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтверждённых документально, и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.

Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, могут участвовать в ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

Дополнительный этап ЕГЭ в этом году — с 3 по 20 сентября. ОГЭ для выпускников девятых классов — с 3 по 21 сентября.

4. Нарушил – заплати

В 2018 году количество белгородских участников ЕГЭ составило 6 569 человек. Сдавали экзамены они в 36 пунктах проведения ЕГЭ. В прошлом году было зарегистрировано 52 нарушения порядка проведения, и это на 18 фактов больше, чем в 2017 году.

Чаще всего на экзамен проносили запрещённые предметы: например, у выпускников нашли 11 письменных шпаргалок и девять мобильных телефонов. Эти нарушения были выявлены в Алексеевском, Валуйском, Грайворонском, Новооскольском, Шебекинском, Старооскольском и Губкинском городских округах, в Белгородском, Краснояружском, Ровеньском районах и в Белгороде. В региональном департаменте образования считают, что это объясняется, прежде всего, неэффективной информационно-разъяснительной работой.

Нарушают правила не только ученики, но и те, кто экзамены проводит. Так, не все неиспользуемые помещения в пунктах проведения ЕГЭ бывают закрыты и опечатаны, по зданию иногда свободно перемещаются организаторы и даже посторонние лица, не у всех с собой есть документы, удостоверяющие личность.

В прошлом году было возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, на рассмотрение в мировые суды передано 20 протоколов. В общей сложности сумма административных штрафов за 2018 год составляет 100 тысяч рублей. Причём участники ЕГЭ внесли самую большую долю: 14 человек заплатили 42 тыс. руб.

"