Posted 16 мая 2019,, 19:09

Published 16 мая 2019,, 19:09

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Александр Кравцов: Сборная России должна быть в финале чемпионата мира

16 мая 2019, 19:09
Мы продолжаем следить за главным хоккейным турниром года вместе с нападающим МХК «Белгород», который болеет за наших в Братиславе.

15 мая сборная России установила для себя рекорд чемпионатов мира, забросив в ворота сборной Италии десять безответных шайб. Впервые отличился Александр Овечкин, а его партнёр по звену Евгений Кузнецов набрал четыре очка. Друзья же детства Кучеров и Гусев вошли в тройку лучших бомбардиров чемпионата. Эта победа стала четвёртой для нашей команды. До этого россияне переиграли Норвегию, Австрию и Чехию.

Нападающий МХК «Белгород» Александр Кравцов ещё после матча с Австрией предсказывал, что звено Кучерова будет лидером сборной России.

Двузначный счёт как-то говорит об уровне сборной России, или здесь нужно учитывать, что в соперниках была Италия?

10:0 – это всё-таки показатель. Я рад, что отличился Овечкин – прорвало. По себе знаю: когда не забиваешь долго, могут быть проблемы. Дальше у Александра должно пойти. Как и у Кузнецова, который был в этом матче активен. Он мне очень нравится, как игрок. У наших был серьёзный настрой. Наверное, поэтому после раскатки перед матчем никто не подошёл расписаться к болельщикам, которых у льда собралось довольно много. Но игроки проезжали мимо.

Как итальянцы поддерживали своих, когда их громили?

В хорошем смысле удивили. Мы как раз сидели рядом с ними. И ребята – молодцы. До конца поддерживали своих, несмотря на разгромный счёт, с улыбками на лицах. Что тут сказать? У людей праздник.

Вы обещали, что Кучеров будет одной из звёзд этого чемпионата. Похоже, ваши предсказания сбываются?

Да, как я и говорил, Кучеров ответил финну (Каапо Какко забросил в двух первых матчах пять шайб – прим. ред.). Но у Финляндии ещё будут матчи с аутсайдерами, и он там будет набирать очки.

То, что Василевский занял место в воротах в таком матче, вас удивило?

Не знаю, почему поставили Василевского. Но это решение тренерского штаба. Думаю, не стоит его обсуждать.

И до чемпионата, и после первых матчей сборной России много говорили о том, что наша сборная слишком звёздная, что мало в составе игроков, которые будут делать черновую работу.

Нет, рабочих лошадок у нас в команде достаточно. В каждом звене есть работяга. Надеюсь, этот запал у ребят останется до конца турнира. Думаю, на сегодня в команде есть баланс, есть всё, чтобы добиваться успеха.

Россия перед плей-офф сыграет ещё со Швецией и Швейцарией. Это плюс или лучше было бы размяться перед важными матчами с аутсайдерами?

Точно плюс. Всё же это уже не Италия. Там игроки из НХЛ, особенно в Швеции. Думаю, зрителям будут интересны эти матчи, а ребята покажут отличный хоккей.

Сегодня вы возвращаетесь в Россию. По тому, что увидели своими глазами, можете предсказать, какие две команды сойдутся в финале чемпионата мира?

Не могу сказать точно, кто будет в финале. Во второй группе команды идут стык в стык. Думаю, в финале будет Россия. А вот кто станет её соперником, предсказать не решусь.

"