Posted 9 мая 2019,, 12:35

Published 9 мая 2019,, 12:35

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Евгений Савченко: Это была самая страшная и неправильная война в истории

9 мая 2019, 12:35
В Белгороде шествие «Бессмертного полка» предварил парад Победы на Соборной площади.

Тысячи белгородцев собрались посмотреть на парад Победы, который промаршировал на Соборной площади в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Командовал парадом начальник штаба 357-го учебного центра Воздушно-космических сил подполковник Сергей Безуглый. Принял парад начальник Белгородского территориального гарнизона, начальник 357-го учебного центра полковник Владимир Зацепин.

Парад начался шествием с флагами Белгородской области и города Белгорода. Следом в форме красноармейцев времён Великой Отечественной войны образца 1943 года прошли курсанты Белгородского юридического института. С торжественным маршем прошли подразделения учебного центра подготовки младших специалистов ВКС, парадный расчёт МЧС России по Белгородской области, парадный строй УФСИН по Белгородской области, сотрудники ОМОН Управления Росгвардии и курсанты военно-патриотических клубов регионального отделения ДОСААФ.

Завершил шествие парада сводный духовой оркестр Белгородского гарнизона.

С поздравительной речью выступил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Глава региона напомнил, что 9 мая — день великой скорби и счастья победы, небывалого духовного подъёма и вечной памяти о павших героях.

Наши отцы и деды одолели врага в самой страшной и неправильной войне в истории человечества, навсегда закрепив за собой звание воинов-освободителей, их храбрый подвиг не померкнет в веках. Спустя десятилетия победный май остаётся мощным символом единения и солидарности людей во всём мире, торжеством справедливости в борьбе с фашизмом, данью благодарности всему советскому народу. У этой победы нет цены, потому как стойкость и мужество красноармейцев, самоотверженность поколений, дух солдат, непосильный труд детей войны не измерить никакой мерой. Их славный подвиг во имя Великой Победы бесценен и бессмертен. Евгений Савченко

Евгений Савченко также отметил, что Белгородчина вписана золотыми буквами в героическую летопись Великой Отечественной войны и навсегда останется родиной Третьего ратного поля России — величайшей танковой битвы, предрешивший исход войны.

— Ради освобождения отчизны от фашистской канонады каждая белгородская семья принесла в жертву самое ценное, что у неё было — жизнь родных людей. И сегодня вместе с ушедшими из жизни фронтовиками они с нами, в белгородском «Бессмертном полку». Мы помним, низко склоняем головы перед ними и гордимся тем, что являемся хранителями бессмертного подвига. Будем же достойны этой великой чести! Ради мира на земле, ради цветущего мая, ради детских улыбок, радующих материнский глаз.

Евгений Савченко

По окончании шествия на площади развернулось театрализованное представление, после которого на Соборной площади торжественно появился «Бессмертный полк». Десятки тысяч людей с портретами своих родных и близких шествовали в колонне. С площади не было видно конца этого памятного строя — взрослые, дети, пожилые, те, кто шли с самого начала, и те, кто присоединялись после. Шествие «полка» в этом году стартовало от Гражданского проспекта и закончилось у музея-диорамы, где прошёл праздничный концерт.

"