Posted 8 мая 2019,, 13:15

Published 8 мая 2019,, 13:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:02

Updated 17 сентября 2022,, 16:02

Мусорные полигоны попали в фокус Росприроднадзора

8 мая 2019, 13:15
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова поехала с рабочим визитом на Урал. Посетив одну из свалок в Екатеринбурге, чиновница написала в Instagram, что будет контролировать рекультивацию мусорных полигонов по всей России.

По информации Znak.com, сейчас Светлана Радионова находится на Урале. Она совершила рабочий визит в Екатеринбург вместе с заместителем министра Минприроды Сергеем Ястребовым и генпрокурором Юрием Чайкой, которые приехали на совещание. На встрече обсуждались вопросы по осуществлению прокурорского надзора в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири.

Светлана Радионова побывала на мусорном полигоне «Широкореченский», который в скором времени будет рекультивирован.

Глава ведомства заявила, что Росприроднадзор собирается осуществлять надзор за соблюдением законодательства в процессе рекультивации на этом и всех подобных российских полигонах. Проверки затронут не только свалки, но и другие проблемные экологические территории РФ.

После встречи Радионовой с представителями регионального оператора «Спецавтобаза», в Свердловской области ФАС привлекла компанию к ответственности из-за завышенных цен на вывоз мусора.

Эксперты считают, что Светлана Радионова задала новый тренд: проверять с инспекцией мусорные полигоны в городах, где бываешь по работе. Такие проверки позволяют сразу на месте выявлять какие-либо нарушения в работе региональных операторов и привлекать их к ответственности. В Росприроднадзоре пообещали, что подобные проверки приобретут систематический характер и распространятся не только на мусорные полигоны и свалки, но и на все проблемные экологические территории. Такой метод позволит решать проблемы не из кабинета, а на месте.

"