Posted 5 мая 2019,, 12:32

Published 5 мая 2019,, 12:32

Modified 17 сентября 2022,, 16:02

Updated 17 сентября 2022,, 16:02

Идентификация в мессенджерах: теперь с проверкой номера телефона

5 мая 2019, 12:32
С 5 мая мессенджеры и социальные сети обязаны проверять регистрацию телефона пользователя у сотового оператора.

Соответствующий документ премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 6 ноября 2018 года. Согласно постановлению, теперь мессенджеры и социальные сети должны распознавать своих пользователей только по проверенным номерам телефонов. Регистрацию номера подтверждает мобильный оператор, информация об этом должна быть предоставлена в течение 20 минут. Если номера не окажется в базе данных, идентификацию пройти не получится.

Если регистрация номера подтверждается, абоненту присваивается специальный идентификационный код, а при расторжении договора об оказании услуг связи администрация мессенджера предупреждается об этом в течение суток.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что нововведения никак не затронут тайну переписки, так как проверяться будут лишь те данные, которые необходимы для распознавания пользователя.

Основные мобильные операторы страны заявили о готовности к переменам, но опасаются возможных проблем, так как в процедуре идентификации должны участвовать и мобильные операторы, и мессенджеры, однако последние, как правило, не особо заинтересованы в сотрудничестве, передаёт ТАСС.

"