Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Домашняя эпидемия. «Белогорье» снова проигрывает в Белгороде

3 мая 2019, 10:09
В первом матче за пятое место волейбольной Суперлиги новосибирский «Локомотив» оказался сильнее.

«Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) 2 мая начали борьбу за последнее место в волейбольной Суперлиге, дающее место в еврокубковых турнирах на будущий год. Первая игра в ЦД «Космос» «львам» не удалась, и теперь новосибирцам достаточно выиграть домашнюю игру, чтобы получить путёвку в Кубок вызова.

Белгородцы начали игру удачно, оторвавшись на четыре очка, но уже к середине первой партии преимущество растранжирили, а в концовке получили «-5» — 16:21. Приблизиться к сопернику удалось, но спасти первый игровой отрезок — нет. 23:15 — «Локомотив» сильнее. Новосибирцы продолжили лидировать и во второй партии, на этот раз не позволив «Белогорью» ни разу выйти вперёд — 25:22.

«Львы» «проснулись» в третьей партии, уже к середине обеспечив комфортное преимущество — 11:5. Замены Пламена Константинова помогли гостям подтянуться, но Неманья Петрич и ошибки соперника помогли «Белогорью» остаться в игре.

Но только на одну партию. Нервное начало четвёртого сета перетекло в уже обычные «+2» для «Локомотива». Хозяева, казалось, могли зацепиться — 21:22, но Джон Перрин подал решающую подачу в аут — 22:25 и 1:3 по партиям.

У гостей в матче наиболее активны были Марко Ивович и бывший игрок «Белогорья» Константин Бакун, набравшие 20 и 19 очков соответственно. «Львов», как и всегда, тянули капитан Денис Земчёнок — 16 очков — и легионеры Петрич и Перрин. Все трое, напомним, покидают команду по окончании сезона.

Следующая игра пройдёт в Новосибирске уже 5 мая. Если «Белогорье» одержит победу, решающий матч пройдёт в Белгороде 8 мая.

Отметим, что «эпидемия» проигрышей дома поразила все три пары команд, разыгрывающих 1-6 места. «Зенит» (Санкт-Петербург) в первом матче за бронзовые медали уступил дома новоуренгойскому «Факелу». Хозяева без шансов уступили первые две партии, но смогли перевести игру на тай-брейк. Который не стал «укороченной» партией — гости выиграли его со счётом 24:22.

Но ещё больше порадовал любителей сенсаций «Кузбасс». Кемеровчане в первом финальном матче не оставили казанскому «Зениту» на его поле никаких шансов, победив в трёх партиях — 27:25, 25:21, 25:22. Чтобы свергнуть лучшую команду мира с российского трона, подопечным нового тренера сборной России Туомаса Саммелвуо осталось выиграть два матча.