Posted 1 мая 2019,, 13:29

Published 1 мая 2019,, 13:29

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

«Я не Кирилл, и вам не советую». Как белгородцы на «монстрацию» выходили

1 мая 2019, 13:29
В Белгороде впервые прошла «монстрация» − шествие с абсурдными и аполитичными лозунгами, которое проходит 1 мая во многих городах России.

«Монстрация» — не просто бессмысленное сборище, это, скорее, художественная акция, форма публичного искусства, располагающаяся между художественной деятельностью, социальной активностью и политическим жестом.

Участник акции в Белгороде Илья Бажин пришёл с плакатом «Дайте Юре дуть».

— Хоть и считается, что это мероприятие не политическое, оно несёт в себе определённый характер. Мы, как молодежь, заявляем о том, что мы можем собраться. И в любой другой ситуации — мы чувствуем нашу силу, знаем, что мы организованно встанем и придём. Юра (Дудь — прим. ред.) − просто хороший блогер, я хотел о нём напомнить — тут уж точно никакого смысла и никакой политики. Илья Бажин

На «монстрации» собралось около 50 человек — некоторые присоединялись уже во время шествия, рисовали плакаты на ходу и подпевали песням. Гимном белгородской акции стали песни «Знаешь ли ты» небезызвестной певицы Максим, «Ошибка номер пять» группы «ВИА Гра» и «Кто проживает на дне океана?» из популярного мультсериала про Спанч Боба. Формат и правда необычный — веселись от души, развлекайся, пой, танцуй. Тебя только поддержат и продолжат — такой уж принцип этой акции.

На бульвар Первого Салюта вышла не только молодёжь − приходили с детьми, родителями, даже целыми семьями.

— Почему я тут? Плакат видите? «Нас здесь пока нет. Будем!» − поэтому я и здесь. Мы пришли с сестрой — это интересно, это шанс выразить себя, и это должно быть разрешено!

Татьяна Карпова, участница шествия

После массового шествия от желающих сфотографироваться с участниками и их плакатами не было отбоя — «Сколько Даш?», «Истина в ЕГЭ», «Ну и погодка», «Мне по барабану», «Мы здесь шоб наш кот подобрел» и многие другие слоганы придумали участники демонстрации.

— Я очень рад, что в Белгороде впервые провели монстрацию — у молодёжи появилась возможность выразить себя. Многие даже никогда не держали в руках краски и кисти, а тут без этого никак. Можно даже немного вернуться в детство и показать, что ты думаешь, посмеяться вместе со всеми, — говорит Владислав Казанцев, пришедший с плакатом «Когда вырасту стану рэпером». — Мой плакат — сатира на современные реалии. Раньше дети мечтали стать космонавтами, потом чиновниками, а сейчас, когда пошла мода на рэп — мой плакат, собственно, и отвечает на этот вопрос.

Первая «монстрация» прошла в Новосибирске в 2004 году. Придумал её местный художник Артём Лоскутов, которому надоели скучные официальные демонстрации. Организаторами белгородской акции стали люди из сферы медиа — Илья Лочканов, Игорь Ермоленко и Мария Литвинова.

«Монстрация» — это веселье, причинение людям добра» — отозвался об акции Илья Лочканов.

"