Posted 25 апреля 2019,, 07:22

Published 25 апреля 2019,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Освящать машину или нет? Комментирует владыка Иоанн

25 апреля 2019, 07:22
Глава Белгородской митрополии рассказал, что мы притягиваем то, о чём думаем.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн прокомментировал вопрос прихожанина Юрия о том, как молиться. Владыка привёл слова молитвы преподобных оптинских старцев, в которых нет конкретных прошений, кроме «исполнить волю Твою»:

«Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой. На всякий час сего дня во всём наставь и научи меня».

По словам владыки, если мы благодарим Бога, то притягиваем благодать. Человек притягивает то, во что верит. Мы конструируем своё ближайшее будущее тем, о чём молимся.

Иногда происходит так, что человек не знает, о чём просит. Для иллюстрации владыка Иоанн привёл пример из общения с паствой.

Подходит ко мне прихожанка и говорит: «Владыка, что делать? Сын освятил машину и разбил её. Вторую купил, освятил и разбил её. Может, не освящать?». Я говорю: «Слушай, сын-то твой живой?». Живой, целый и невредимый. Так ты ему скажи, чтоб поблагодарил Бога. Мы освящаем не железо, а ангела-хранителя, чтобы сопровождал твоего сына, чтобы он не разбился. Железо приобретёшь. Чего больше жалко: сына или железо, на котором ездишь? Логика какая: если освятили – это противоударное устройство, фантом некий. В этом вопросе вся вера.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

"