Posted 18 апреля 2019,, 13:19

Published 18 апреля 2019,, 13:19

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Шесть белгородцев выступят на чемпионатах и первенствах Европы по тхэквондо

18 апреля 2019, 13:19
О том, как спортсмены и их тренеры достигли высоких результатов, и об их планах на будущее говорили на пресс-завтраке в Белгороде.

Каждый из присутствующих спортсменов поведал свою историю побед, которая открыла ему международные старты.

Мне очень приятно чествовать белгородских спортсменов, потому что я знаю как бывший спортсмен, насколько трудно завоевать высокие результаты. Я хотел бы обратиться к спортсменам и тренерам: ваш результат важен для нас, и мы понимаем, что всё очень непросто, и я ощущаю со своей стороны кредит доверия и хочу, чтобы каждый спортсмен ощутил свою важность для региона.Виктор Уколов, председатель правления региональной общественной организации «Федерация тхэквондо Белгородской области»

Анастасия Суменкова – воспитанница спортивной школы Ракитянского района, победительница первенства Европы 2019 года, четырёхкратная победительница первенства России по тхэквондо в разделе «пхумсэ», тренер – Федченко Геннадий Викторович.

На 14-м чемпионате Европы по тхэквондо в дисциплине «пхумсэ-фристайл» (Турция, 2019 г.) Анастасия показала лучший результат из всех заявленных участниц и завоевала золотую медаль. Там же, в Турции, проходил 1-й чемпионат Европы по пляжному тхэквондо, где Анастасия завоевала ещё три золотых медали в дисциплинах «пхумсэ-фристайл» и «разбивание досок из различных положений».

Этот спорт для меня уже не просто какое-то хобби, это уже как смысл жизни. Когда я выступала в рейтинге 11 из 12, но двенадцатая соперница была уже «не соперница», и когда высветили баллы, что я по рейтингу становлюсь первая, было восхищение, но не было чего-то такого особенного, потому что для этой победы была приложена усиленная работа. Мы выиграли и готовимся к следующим соревнованиям.Анастасия Суменкова

Дмитрий Ворошилов – воспитанник ГБУ СШОР № 1 Белгородской области БРОО «Федерация тхэквондо», тренер − Исаев Виталий Петрович, победитель 4-го Кубка президента Федерации тхэквондо ВТ в Европе (G2).

Дмитрий выступал в весовой категории до 61 кг среди юношей 2005-2007 годов рождения. Провёл три боя, в которых одержал победы. В результате выступления Дмитрий Ворошилов получил лицензию, дающую право принимать участие в первенстве Европы среди кадетов, которое пройдёт в октябре 2019 года.

Второй год подряд Дмитрий отбирается на первенство Европы среди кадетов. Сейчас для нас важный старт – это первенство России, которое пройдёт в Анапе, и попасть в основной состав сборной.Виталий Исаев, тренер

Дмитрий Старухин – воспитанник МБУДО ДЮСШ № 4 г. Белгорода БРОО «Федерация тхэквондо», тренеры – Алексей Николаевич Дмитриев и Алексей Николаевич Антоненко.

Дмитрий занял 3-е место в соревнованиях 4-го Кубка президента Федерации тхэквондо ВТ в Европе (G2), которое проходило в Турции с 6 по 12 февраля 2019 г. Спортсмен провёл четыре боя, в трёх одержал победу. За выход в полуфинал Дмитрий одержал волевую победу над спортсменом из России – победителем первенства России 2017 года. В результате выступления Дмитрий Старухин получил лицензию, дающую право принимать участие в первенстве Европы среди юниоров, которое пройдёт ориентировочно в октябре 2019 года в Испании.

Российская юниорская сборная является одной из сильнейших в мире, и если наши спортсмены на первенстве России по юниорам попадают в тройку, а ещё лучше − если побеждают, становятся чемпионами, то практически в 95 % случаев они в Европе становятся первыми. У нас конкуренция в России по юниорам выше, чем в Европе, в два раза.Алексей Антоненко, тренер

Ульяна Крадинова − чемпионка России 2017 года, тренер – Исаев Виталий Петрович.

18-25 марта в Болгарии состоялись две Европейские мультиигры, на которых Ульяна заняла 2-е место. Она завоевала лицензию на участие в юниорском первенстве Европы в составе сборной команды.

Константин Бочеров – победитель Европейских мультиигр − 2019, тренер – Шин Герон Сергеевич.

Константин завоевал 1-е место в Болгарии на Европейских мультииграх − 2019, что дало возможность получить путёвку на первенство Европы среди юниоров и молодёжи до 21 года, которое пройдёт ориентировочно в октябре 2019 года в Испании.

Тренируемся каждый день, хотелось бы стать чемпионом, чтобы попасть в сборную страны и выступать от России.Константин Бочеров

На этих же играх выступал ещё один белгородец Артём Пустовойт. Под руководством тренера Исаева Виталия Петровича Артём завоевал второе место и также получил путёвку на первенство Европы среди юниоров и молодёжи.

Я хотел остановиться на тех причинах, почему произошли победы. Конечно, главная роль здесь тренера, тренер – это ключевая фигура. Там, где есть тренер, там есть развитие того или иного вида спорта. Хочу отметить, что результаты стали намного лучше, когда Федерация заработала системно и на полную мощность.Олег Сердюков, начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области

"