Posted 14 апреля 2019,, 08:00

Published 14 апреля 2019,, 08:00

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Российский врач рассказал о самых грязных предметах быта

14 апреля 2019, 08:00
Неосторожный контакт с этими вещами может привести к заражению инфекционными заболеваниями.

Заведующий отделением помощи на дому №121 департамента здравоохранения Василий Фролов рассказал, к каким вещам следует прикасаться как можно реже. Общественный туалет далеко не лидер в антисанитарном вопросе. Конечно, рейтинг возглавили деньги и дверные ручки, но есть и не совсем очевидные предметы.

Чем меньше номинал денег, тем больше на них бактерий. Мелкие купюры гуляют по рукам и дольше находятся в обороте, мы гораздо охотнее расстаёмся с сотнями, чем с пятитысячной бумажкой. Какими руками брали монетки и купюры до нас – неизвестно никому, поэтому в последнее время многие стараются расплачиваться картой.

Но и здесь таится опасность: любые кнопки в общественных местах представляют собой рассадник бактерий, будь то кнопка вызова лифта, клавиатура банкомата или дверной звонок. Сюда же можно отнести выключатели света и тележки в супермаркетах. Некоторые страны на входе в магазин предлагают посетителям бесплатные салфетки, которыми люди могут протереть ручки перед тем, как взяться за них.

Из неочевидных вещей можно выделить мобильный телефон. Грязнее его в ваших карманах только деньги. За гаджет мы берёмся после общественного транспорта, посещения туалета, контакта с деньгами и разнообразными поручнями. Так что болезнетворных бактерий на нем на порядок больше, чем на сидении унитаза. Поэтому протирайте свой мобильник время от времени антибактериальными салфетками со специальной пропиткой. В доме самыми грязными являются ручки входной двери, вентили ванной комнаты (за которые вы берётесь, придя с улицы), пульт от телевизора и кнопочки на микроволновке. Уделяйте этим местам особое внимание при уборке.

Чтобы обезопасить себя от неприятных последствий, врач рекомендует чаще мыть руки с мылом и соблюдать элементарную ежедневную гигиену. Пользоваться водой и мылом следует не только после посещения туалета, но и перед ним. Кстати, далеко не все люди моют руки после визита в это место, а за ручку двери на выходе берутся. Поэтому, покидая общественный туалет, лучше толкать дверь или открывать её локтем, не касаясь самой ручки сомнительной чистоты.

"