Posted 14 апреля 2019,, 11:00

Published 14 апреля 2019,, 11:00

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Хлебные болезни: как правильно выбрать хлеб и батон

14 апреля 2019, 11:00
Роскачество дало рекомендации по выбору правильного батона и белого хлеба.

Директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова рассказала, на что стоит обращать внимание в хлебном отделе магазина. Первым делом нужно оценить пять составляющих, влияющих на качество изделия.

Батон, который нам нужен, имеет правильную овальную форму. Надрезы в верхней части должны быть ровненькими, без рваных краёв и выпуклостей теста. Цвет корочки зависит от того, что в составе. Если батон зажаристый, светло-коричневый, значит в нём больше жира и сахара. А вот светлый оттенок говорит о том, что в тесте нет сдобы. Совсем бледный батон брать не стоит – это свидетельствует о несоблюдении рецептуры или режима выпечки.

После сдавливания и нажатия качественный хлеб восстанавливает свою форму. Это значит, что тесто достаточно хорошо пропеклось, не имеет лишней влаги, но при этом не пересушено.

Упаковка тоже имеет значение. В полипропиленовых пакетах батон может храниться до 3 суток, а без своей одёжки – не более 24 часов. В бумаге буханка дольше остаётся свежей и позже плесневеет. Обратите внимание на срок годности изделия. Если он указан и превышает 3 суток, то, скорее всего, в него добавлены улучшители и консерванты. От такого хлеба лучше отказаться.

Запотевший пакетик говорит, конечно, о свежести выпечки, но брать такой экземпляр не нужно. Его просто недостаточно охладили и упаковали ещё тёплым, он успел «надышать» и образовать конденсат. Наличие влаги в упаковке сократит срок хранения и приведёт к быстрому размножению плесени.

Уже принесённый домой батон может «заболеть». Плесень на поверхности хлеба говорит о том, что в нем завелись микроорганизмы, от которых избавиться невозможно. Никакая обрезка поражённых участков и прожаривание кусочков хлеба на сковороде не сделает продукт безопасным. О том, что в буханке зародилась новая недружелюбная жизнь, говорит и специфический кисловато-сладкий запах. Это свидетельствует о наличии картофельной палочки, которая провоцирует картофельную болезнь. Есть такую выпечку нельзя, без сожалений выбрасывайте.

Заводская продукция и батоны из мини-пекарен супермаркетов имеют различия. Зачастую в магазине хлеб пекут по ускоренной технологии, из-за чего он получается более рыхлым и не таким вкусным. Полная ферментация возможна только при длительном процессе нагрева, поэтому хлеб с хлебозаводов вкуснее.

"