Posted 10 апреля 2019,, 12:33

Published 10 апреля 2019,, 12:33

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Какие цветы, кустарники и деревья появятся на улицах Белгорода

10 апреля 2019, 12:33
Пресс-тур в рамках проекта «Городская МедиаСреда» состоялся 10 апреля.
Сюжет
Цветы

Весной ежегодно городские службы занимаются озеленением Белгорода. Оформление цветочными композициями происходит в три этапа: первый – с 24 апреля по 9 мая, затем с 10 мая по 17 июля, а третий этап начинается 15 июля и заканчивается 1 ноября.

Вначале высадят цветы в общественных зонах, деревья и кустарники – вдоль улиц, а также оформят клумбы возле памятников Великой Отечественной войны и на кольцевых развязках. Во время первого этапа планируют использовать 143 536 однолетних цветочных культур, 150 многолетних растений, 10 541 кустарник, а также 197 деревьев и 90 лиан. В частности, в местах проведения памятных мероприятий в честь 9 Мая используют рассаду разновидностей тагетеса (ещё эти растения называют «бархатцы»), петунии, сальвии, агератума и канны.

Чтобы к первому этапу растения были готовы и дали цветы, их семена сеют в грунт в конце января. Затем растения проходят процедуру пикировки (чтобы корневая система была развита) и закаливания, обрабатываются стимуляторами роста.

У нас продолжается работа по постепенной замене однолетних растений на многолетние. Без однолетних [растений] не будет той яркости и пышности, того праздника, который может дать однолетник, поэтому с управлением архитектуры разрабатываем цветники, которые будут включать и многолетние, и однолетние растения.Ольга Каленбет, начальник службы по выращиванию декоративных культур МБУ «Управление Белгорблагоустройство»

Однолетние и многолетние растения сочетают, чтобы не было однотонности.

На втором этапе оформят центральные цветники в общественных зонах, проведут озеленительные работы на разделительных полосах городских дорог, украсят цветочными вазонами опоры освещения и высадят многолетние растения. На этом этапе задействуют 1 112 253 цветущих однолетних растений, 285 многолетних культур с закрытой корневой системой, 2 160 укоренённых черенков, 68 лиан и 380 кашпо (ампельное озеленение).

В середине лета начнут готовиться ко Дню города: высадят 419 760 цветов, 195 многолетних культур с закрытой корневой системой, 9 870 луковичных растений, 1 800 кустарников и 2 362 дерева.

В этом году у нас [будет использоваться] несколько новых сортов растений, генетически выведенных, они приспособлены к нашим климатическим условиям: хорошо переносят засуху, увлажнённость, перепады ночных и дневных температур. Это будут новые виды петунии, тагетеса, пеларгонии и целозии.Ольга Каленбет, начальник службы по выращиванию декоративных культур МБУ «Управление Белгорблагоустройство»

Увидеть их можно будет на клумбах на Соборной площади. В этом году растения будут выращивать по системе «контейнер в контейнере», чтобы можно было оперативно заменить те цветы, которые уже отцвели.

Среди новинок – новая клумба на Народном бульваре у пересечения с улицей Николая Чумичова. Она будет сделана с применением декоративной отсыпки из мраморной крошки, цветной щепы, коры и ярких растений. Также в городе можно будет встретить приствольные цветники. На открытых площадках Белгорода, одной из которых является улица Королёва возле Южного парка, появятся цветочные разноцветные клумбы.

Эти цветники хороши тем, что на открытом пространстве создают яркие пятна, которые разбавляют сложившуюся территорию. Они удобны в обслуживании: в диаметре они два метра, их будет легко обрабатывать. Ирина Громова, заместитель начальника отдела дизайна и озеленения городской среды управления архитектуры и градостроительства администрации Белгорода

Выращивают растения в теплицах, причём в Белгороде есть два вида теплиц: первый тепличный комплекс был построен более 30 лет назад, там растения выращиваются на чернозёме, так как земля даёт лучшее развитие растений. Городские власти это учитывают, поэтому занимаются реконструкцией теплицы. А второй тепличный комплекс построен пять лет назад, он сделан на бетоне. В нём растения выращиваются в горшках. Минимальная температура в теплицах – 18 градусов.

"