Posted 9 апреля 2019,, 08:31

Published 9 апреля 2019,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 15:57

Updated 17 сентября 2022,, 15:57

В Белгородэнерго продемонстрировали цифровое оборудование нового поколения

9 апреля 2019, 08:31
Более 120 мастеров из 22 районов электрических сетей приняли участие в ежегодном Дне мастера по обслуживанию распределительных сетей.

Он прошёл на базе Белгородского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» − «Белгородэнерго». Главной темой совещания стала реализация программы цифровой трансформации электросетевого комплекса области и практическое знакомство с принципами построения «умной» сети.

Энергетики обсудили тему исключения рисков производственного травматизма персонала, проанализировали первые результаты работы с индивидуальными комплексами видеофиксации, обменялись мнениями по вопросам монтажа и установки элементов распределительных сетей, диагностики и эксплуатации кабельных линий 0,4-10 кВ, познакомились с образцами цифрового оборудования для построения активно-адаптивной сети: управляемым разъединителем и индикаторами короткого замыкания (ИКЗ).

Устройства предназначены для локализации повреждённых участков сети и максимально быстрого восстановления нарушенного электроснабжения. Инновационные разъединители филиал планирует устанавливать совместно с комплектами ИКЗ, которые в режиме реального времени определяют повреждённый участок сети, передавая данные диспетчеру. Участники совещания понаблюдали способы цветовой индикации прибора при возникновении различных аварийных ситуаций, узнали общие принципы работы и способ монтажа.

На учебном полигоне мастерскому составу наглядно продемонстрировали дистанционное включение и выключение управляемого разъединителя с диспетчерского пункта РЭС. Все желающие смогли осмотреть конструкцию и специфику установки коммутационного аппарата на опору ЛЭП, а также лично опробовать систему ручного и дистанционного управления.

Как пояснил начальник управления распределительных сетей Александр Стародубцев, в ближайшие три года в рамках программы цифровой трансформации в сетях Белгородэнерго будет установлен 71 реклоузер и 129 управляемых разъединителей с комплектами индикаторов коротких замыканий. В первую очередь будут автоматизированы воздушные линии 10(6) кВ, питающие социально значимые объекты и участки с неизолированным проводом. Использование интеллектуальных коммутационных аппаратов позволит существенно сократить время локализации повреждённых участков сети, снизить показатель недоотпуска электроэнергии и значительно повысить надёжность и качество электроснабжения потребителей.

Напомним, Белгородская область стала одним из пилотных регионов в части реализации концепции цифровой трансформации, которая предполагает полное преобразование отечественной электросетевой инфраструктуры посредством внедрения цифровых технологий. Результатом станет существенное снижение операционных и инвестиционных расходов сетевых компаний, сокращение потерь электроэнергии, повышение надёжности, доступности сетевой инфраструктуры и создание целого спектра дополнительных клиентских сервисов.

"