Posted 6 апреля 2019,, 09:32

Published 6 апреля 2019,, 09:32

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Жалоба в «Чёрный список» помогла попасть на приём к врачу

6 апреля 2019, 09:32
Жительница села Долбино два месяца просила педиатра записать ребёнка к неврологу.

С проблемой записи к врачу столкнулась жительница села Долбино по имени Лариса. У дочери Ларисы сколиоз, ортопед из поликлиники в Разумном направил их к неврологу, но направление должен дать педиатр. Семья, как уже упоминалось, проживает в селе Долбино, а относится к медицинскому учреждению в Весёлой Лопани. Педиатра там сократили, теперь к ним приезжают разные врачи из других больниц.

— На протяжении 2 месяцев моего ребенка не могут записать на приём к неврологу в Областную больницу, т. к. нет свободного времени. Я не пойму, это такая проблема, что нет свободных талонов? Хотя коридор пустой в больнице, я заходила к неврологу, он сидит, у него никого нет, в коридоре тоже, но врач отвечает, что к нему только по записи.

Жалобу заметили, и ответил Ларисе сам главный врач Детской областной клинической больницы Роман Проценко. Руководитель учреждения объяснил, что запись на приём проводится в соответствии с нормативными документами по предварительной электронной записи в плановом порядке лечащим врачом по месту жительства. По экстренным показаниям осмотр проводится в день обращения. Отказов в консультативных приёмах областных специалистов при посещении консультативно-диагностического центра не зарегистрировано.

− С учётом необходимости проведения консультации Вашему ребёнку врачом-неврологом нашего учреждения осмотр будет осуществлён 12 апреля, − Роман Проценко, главный врач ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница».

Течёт и пахнет

Валентина С. опубликовала фотографии, как работают канализационные насосные станции жилого массива «Стрелецкое-72». С 2015 года происходит сброс канализационных стоков на дорогу к садоводческому некоммерческому товариществу «Мираж» и льётся в водоём базы отдыха «Комсомольский».

— Обращались во все инстанции в целях предотвращения нарушения природоохранного законодательства. Управлением экологической безопасности даны предписания о принятии срочных мер по организации бесперебойной работы КНС и недопущению несанкционированного сброса канализационных стоков, но каждый год всё повторяется, — Валентина С.

Текут неприятные воды и в самом Белгороде. По словам белгородца, ОАО «Колос» на улице Мичурина, 48а регулярно сливает что-то на проезжую часть

— 4 апреля сброс воды или нечистот начался с 5 часов утра и длится [до сих пор] по состоянию на 10.00, вода льётся до перекрестка улиц Мичурина — Некрасова, написал пользователь с ником «лучший город 2014».

Наносит вред экологии и гарь от костров в коттеджных посёлках. Так, Фарида Ж. рассказала о том, что почти каждый день после 19 часов в Центральном микрорайоне посёлка Дубовое невыносимо пахнет разнообразным горящим мусором. Запах усиливается к 23 часам, когда становится темно.

— Даже у здоровых людей начинается головокружение и тошнота до боли в сердце, а уж про астматиков и аллергиков говорить нечего. У каждого второго, особенно у людей пенсионного возраста, коптят небо — ухудшается состояние здоровья. Уровень загрязнения воздуха здесь запредельный. Неужели об этом не знают органы природопользования и охраны окружающей среды? — Фарида Ж.

Калитки как безопасность

У школы № 49 был закрыт на замок один из входов на территорию учреждения, который расположен со стороны улицы Конева. Жители близлежащих домов говорят, что он был удобен для детей и родителей, проживающих в этой стороне.

— Сделано это «в целях безопасности», но почему-то все остальные проходы на территорию школы остаются открытыми, а забор по всей периферии в высоту не превышает 60 см. При желании любой посторонний человек может легко попасть на территорию школы. О какой безопасности идёт речь — не ясно, — Sascha.

Sascha отмечает, что дети, выходящие из школы, спокойно перелазили этот «забор». А ведь могут и упасть, и получить травмы.

Управление образования администрации г. Белгорода отреагировало на сообщение. В ведомстве рассказали, что в соответствии с положением о пропускном и внутриобъектовом режимах, действующих в МБОУ СОШ № 49 г. Белгорода, определён график работы калиток с 06:00 до 22.00 часов. После 22:00 и до 06:00 все запасные выходы, центральный вход в школу закрываются сторожами. В связи с тем, что 3 апреля 2019 года с 15:00 до 17:30 производился монтаж запасных калиток, доступ на территорию школы посредством запасных калиток был закрыт, и использовались только калитки центрального входа.

Как видим, обращения в «Чёрном списке» рассматривают, отвечают и предлагают решения. Так что ждём ваших новых историй!

"