Posted 5 апреля 2019,, 22:24

Published 5 апреля 2019,, 22:24

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

В Белгороде показали сценографию, костюмы, афиши и реквизит шести театров

5 апреля 2019, 22:24
Экспозиция «Весь мир − театр...», посвящённая Году театра, работает с 5 апреля в выставочном зале «Родина».

Участие в выставке приняли шесть театров: БГАДТ им. М. С. Щепкина, Белгородский государственный театр кукол, Губкинский театр для детей и молодёжи, театр «Две обезьяны», театр-студия МКЦ НИУ «БелГУ» и Белгородский детский музыкальный театр «Звуки музыки».

В зале представлены сценография, костюмы, афиши, фотографии и реквизит театров.

Церемония открытия началась с выступления коллектива детского музыкального театра «Звуки музыки», который показал зрителям отрывок из постановки «Новые приключения Колобка».

Сегодняшняя выставка посвящена Году театра. Вся наша жизнь – это театр, и в той или иной степени мы играем свою роль. Хочу пожелать выставке вдумчивого зрителя, а культуре России – процветания!Светлана Горбатовская, заместитель руководителя управления культуры администрации Белгорода

Настоящим украшением выставки стали работы главного художника БГАДТ имени Щепкина Марины Шепорнёвой, которая тоже поприветствовала зрителей и гостей открытия.

Театр стремительно меняется и развивается – появляются новые условия, огромное влияние оказывает кинематограф, исчезают старые театральные профессии и появляются новые. И тем приятнее видеть, что работы наших мастеров вошли в копилку истории культурной жизни Белгородчины.Марина Шепорнёва

Драматический театр подготовил подарок для первых гостей выставки – актриса Анна Лего не просто прочитала текст, а показала зрителям целую сцену по рассказу Михаила Зощенко. В одном из залов выставки можно увидеть экспозицию, представленную Белгородским государственным театром кукол – они тоже не оставили зрителей без выступления. Три актрисы театра Ольга Авилова, Ирина Веретнова и Полина Житкова сыграли перед гостями отрывок из спектакля «12 месяцев».

Губкинский театр для детей и молодёжи привёз на выставку интереснейшие костюмы и по-настоящему качественный реквизит. Экспонаты предоставил и Белгородский государственный художественный музей, а его директор Татьяна Лукьянова поблагодарила всех присутствующих за возможность поучаствовать в выставке такого необычного формата.

Выставка «Весь мир − театр...» продлится до 25 апреля.

"