Posted 3 апреля 2019,, 14:00

Published 3 апреля 2019,, 14:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Клещи покусали пять человек в Белгородской области

3 апреля 2019, 14:00
За инфекциями, передающимися при укусе клещей, специалисты белгородского Роспотребнадзора начали следить 14 марта.

По данным на 1 апреля, в Белгородской области от укусов клещей пострадали пять человек. Именно столько белгородцев обратились за помощью в медорганизации. Ещё 10 человек сделали прививки против клещевого вирусного энцефалита. Эти белгородцы планируют поездку в эндемичные регионы по этому заболеванию. В Белгородской области клещевой вирусный энцефалит не регистрируется, сообщает пресс-служба белгородского Роспотребнадзора.

Чтобы обезопасить себя от укусов насекомых, следует носить закрытую одежду и использовать акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

Для этих же целей в Белгородской области обрабатывают места массового отдыха, это 1028,4 га.

Если клещ всё же укусил, то специалисты Роспотребнадзора советуют обратиться в травматологический пункт. Самостоятельно его можно захватить пинцетом или пальцами, обёрнутыми чистой марлей, затем, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Место укуса продезинфицировать, вымыть руки с мылом. Если осталась чёрная точка (отрыв головки или хоботка) после извлечения клеща, то место следует обработать 5%-ным йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща можно исследовать на наличие возбудителя в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области.

"