Posted 2 апреля 2019,, 19:44

Published 2 апреля 2019,, 19:44

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

В области отмечают Всемирный день информирования об аутизме

2 апреля 2019, 19:44
Начиная с 2008 года, 2 апреля ежегодно отмечается World Autism Awareness Day – Всемирный день информирования (заботы, внимания, осознания) об аутизме.

В 2019 году дату отмечают в 12-й раз. Она утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года.

Сегодня важный день для нас, для фондов, для общественников, для родителей детей с аутизмом. Весь мир в этот день привлекает особое внимание к тем трудностям, с которыми сталкиваются люди с аутизмом и их семьи, и призывает все государства к тому, чтобы создавать условия для реализации потенциала детей, подростков, взрослых с РАС. Ведь дети с аутизмом рождаются независимо от территории, национальности, социальных статусов и признаков.Наталья Злобина, президент благотворительного фонда содействия решению проблем аутизма «Выход в Белгороде»

По данным, зафиксированным Центром по контролю заболеваемости в США, на сегодняшний день каждый 59-й ребёнок рождается с РАС.

Мне хотелось бы сегодня как президенту благотворительного фонда содействия решению проблем аутизма «Выход в Белгороде», как маме ребёнка с аутизмом обратить особое внимание на то, что мы должны поддерживать людей с особенностями, которые нуждаются в понимании и нашем принятии. Мы хотели бы призвать к пониманию, что люди с аутизмом такие же, как и мы, они имеют свои особенности и потребности, которые мы могли бы учитывать и помогать им жить полноценно.Наталья Злобина, президент благотворительного фонда содействия решению проблем аутизма «Выход в Белгороде»

В знак привлечения внимания к проблемам аутизма сегодня по всем миру, в том числе на территории Белгородской области, прошла ежегодная акция «Зажги синим».

Более 150 объектов в регионе подсветили свои здания синим цветом. Это традиционно телевышка в Белгороде, Белгородский государственный технологический университет им. Шухова, Белгородский университет кооперации, экономики и права, другие вузы, организации и предприятия.

"