Posted 29 марта 2019,, 19:12

Published 29 марта 2019,, 19:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Как разобраться в новых пенсиях

29 марта 2019, 19:12
Кто, на какие пенсионные выплаты и когда может рассчитывать, разбирались «Новые известия».
Сюжет
Пенсия

Пенсионные реформы в новой России случаются регулярно. За последнее время власти придумывали накопительную часть, замораживали её, вводили баллы, повышали пенсионный возраст. 1 апреля этого года проведут новую индексацию. Какие ещё нововведения пообещали гражданам страны?

Повышение пенсии на 12 тысяч рублей

К сожалению, это не ежемесячная выплата. 12 тысяч будут накапливаться за год. Причём ровную сумму тоже никто не получит. Это расчёт прибавки к средней пенсии по России. 1 января социальное пособие уже проиндексировали на 7,05% и если вы получаете пенсию ниже средней по стране (14 414 руб.), то и прибавка будет меньше. Кстати, это повышение касается только неработающих пенсионеров. Тем, кто ещё трудится, индексацию заморозили ещё в 2016 году и пока ничего не меняют. Увеличивать среднюю пенсию по стране на тысячу рублей в год будут вплоть до 2024 г., независимо от инфляции, даже если она «съест» всю сумму повышения.

Пока это повышение превышает инфляцию, которая в прошлом году составила 4,3%. Но, если инфляция будет ускоряться (а она будет ускоряться), то через пару лет эта 1000 рублей будет меньше индексации на уровень инфляции. По прошествии шести лет можно будет посчитать, выиграли люди от этого повышения на 1000 рублей в год или проиграли. Наш прогноз, что проиграют. Для компенсации ускоряющейся инфляции надо повышать пенсии более, чем на 1000 рублей. Игорь Николаев, Партнер ФБК, директор Института стратегического анализа.

Индексация пенсий с 1 апреля 2019 года

Это касается тех пенсионеров, чья пенсия ниже прожиточного минимума. Таких в стране порядка четырёх миллионов человек. По старой схеме доплата пенсионерам складывалась по формуле: сама пенсия и возможные надбавки минус прожиточный минимум для пенсионеров в регионе. Этот расчёт зачастую отставал от роста доходов всех остальных пенсионеров, т.к. их доходы жёстко привязаны к прожиточному минимуму.

В новой редакции размер надбавки считается как разница нового прожиточного минимума и прошлогодней пенсии со всеми надбавками. На реализацию этого правила в 2019-2024 гг. из бюджета нужно дополнительно выделить 120 млрд руб.

Двойные пенсии

Категории лиц, имеющих право на двойную пенсию, определены давно:

- участники Великой Отечественной войны;

- люди, ставшие инвалидами в результате военной травмы,

- родители и вдовы (не вступившие в новый брак) погибших в период прохождения военной службы;

- космонавты, лётчики-испытатели;

- ликвидаторы последствий на Чернобыльской АЭС и предприятии «Маяк», нетрудоспособные члены семей чернобыльцев при потере кормильцев;

- гражданские федеральные служащие.

В Госдуму лишь внесён на обсуждение законопроект, приравнивающий нетрудоспособных членов семей ликвидаторов «Маяка» к нетрудоспособным членам семей ликвидаторов в Чернобыле. Так что изменений, если они случатся, будет немного и для очень ограниченного числа лиц.

Наша страна в таком положении, что всё время ищет выход из трудных ситуаций. Пенсии – это такое дело, что, если есть возможность их понизить или установить возраст (выхода на пенсию – прим.ред.) на более высокий, то это будет сделано. Евгений Ясин, экономист, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

«Новые Известия» призывают россиян быть бдительными. Сейчас в стране готовится к принятию закон об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Он заставит людей в принудительном порядке делать отчисления из зарплаты – минимум 1%.

Пенсионерам нельзя рассчитывать ни на что. Пенсионная реформа у нас случается каждые 2-3 года, и государство уже объявляло дефолт по пенсиям, замораживая накопительную часть пенсии. Государство отказалось от своих обязательств. И если провести упражнение, и рассчитать пенсию при зарплате в 100 тыс. рублей, то через 20 лет можно начать получать по 21 тыс. рублей. В пересчёте на нынешние деньги, это 2 тыс. рублей. Пенсии не будет. Степан Демура, финансовый и биржевой аналитик, трейдер.

"