Posted 29 марта 2019,, 12:46

Published 29 марта 2019,, 12:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Горбольница № 2 Белгорода выплатит миллион рублей вдове умершего пациента

29 марта 2019, 12:46
Белгородский областной суд усмотрел причинно-следственную связь между смертью пациента и качеством оказания ему медпомощи в горбольнице № 2 областного центра.

Белгородский областной суд удовлетворил иск вдовы умершего пациента к горбольнице № 2 Белгорода и постановил взыскать в её пользу 1 млн рублей компенсации морального вреда.

До этого Октябрьский районный суд Белгорода отклонил требования женщины. Он не увидел связи между установленными экспертизой недостатками лечения и смертью пациента.

55-летний мужчина скончался во второй городской больнице в октябре 2015 года. Там он находился почти две недели на стационарном лечении. Смерть наступила за два дня до выписки. Причиной кончины стал тромб, который внезапно закупорил лёгочную артерию.

Апелляционная инстанция назначила повторную комплексную судебно-медицинскую экспертизу. Её результаты показали недостатки медпомощи, которая была оказана мужчине: медработники больницы допустили ошибки, которые привели к несвоевременной диагностике осложнений. Было установлено, что мужчине назначили неподходящую дозировку одного из препаратов, это повлияло на продолжительность достижения терапевтического эффекта.

Выводы экспертизы указали косвенную причинно-следственную связь между качеством медуслуг и смертью пациента. При надлежащей диагностике и терапии можно было бы избежать смерти пациента, но тяжесть и характер заболевания, длительность его течения не гарантировали положительного результата даже при отсутствии дефектов лечения.

В Белгородском областном суде решили, что факт наличия связи между недостатками в лечении, диагностике и смертью пациента из-за ненадлежащего оказания медпомощи уже является основанием для компенсации морального вреда близким родственникам.

При определении размера выплаты компенсации морального вреда суд учитывал продолжительность брака, возраст мужчины и то, что он умер незадолго до выписки. Это позволяло жене пациента рассчитывать на благоприятные итоги лечения и на выздоровление мужа, рассказали в пресс-службе Белгородского областного суда.

"