Posted 24 марта 2019,, 08:55

Published 24 марта 2019,, 08:55

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Семь продуктов, которые заменят мясо в пост

24 марта 2019, 08:55
Продолжается Великий пост. Верующие посвящают себя очищению и борьбе со своими грехами, а также отказываются от пищи животного происхождения.

1. Грибы

Грибы называют «лесным мясом», так как они очень богаты белком. Грибы считаются низкокалорийным продуктом, а также они отлично утоляют аппетит. Самый популярные грибы в мире – шампиньоны, они содержат в себе ценные белки, витамины и вещества, полезные для иммунной системы организма, – это то, что необходимо человеку весной, чтобы укрепить своё здоровье.

Шампиньоны можно употреблять в пищу в любом виде: жарить, варить, мариновать, добавлять в салаты или варить из них супы.

Не рекомендуется добавлять грибы в меню каждый день, так как наш организм плохо их усваивает из-за содержания в них хитина.

2. Бобовые

Фасоль, горох, соя, чечевица, чина, маис, нут – поставщики растительного белка, перевариваются и усваиваются гораздо лучше, чем мясо, если их употреблять в сочетании с овощами. Горох – наша красота, так как в этом продукте содержится много антиоксидантов, важных для здоровья волос и кожи. Фасоль заряжает нас энергией, стабилизирует уровень сахара в крови и улучшает память. Чечевица является не только хорошим заменителем мяса, но и продуктом, который избавляет от плохого настроения и заметно повышает иммунитет.

3. Орехи

По мнению докторов, орех – безопасный поставщик белков, так как не содержит в себе антибиотиков и гормонов, в отличие от мяса. Наибольшее количество качественных белков содержится в грецком орехе. Этот продукт может полностью заменить мясо, но необходимо помнить, что орехи отличаются высокой калорийностью, поэтому употреблять их нужно в умеренном количестве.

4. Морепродукты

Креветки, мидии, мясо кальмара – кладезь витаминов, минеральных веществ и белка. Креветки считаются деликатесом для мозга. Они не дают нашему вниманию ослабнуть, так как снабжают организм важнейшими жирными кислотами. Мидии отличаются высокой питательной ценностью, они полезны для улучшения обмена веществ и укрепления иммунитета. Мясо кальмара богато ценными минеральными веществами: фосфор, йод, железо, медь. По содержанию этих веществ кальмарам уступает даже коровье молоко и телятина.

5. Крупы

Наибольшее количество белка содержит гречка, также она богата калием, магнием и йодом. Белок гречки отличается своим уникальным составом и наличием аминокислот, которые чаще содержатся в мясе, а не в растении. На втором месте по количеству белка находится пшено. Фосфор и кальций, которые содержатся в пшённой крупе, важны для укрепления костной ткани. Немного меньше протеина содержится в овсяной крупе, ячменной и перловой, но это не делает их менее полезными и популярными. Все крупы – источник питательных веществ и витаминов.

6. Баклажан

Баклажаны полны клетчатки, антиоксидантов, витаминов группы В и калия. Большой плюс – они низкокалорийные, поэтому могут вписаться в любую диету. Баклажан имеет оригинальный вкус и мясистую структуру, блюда из этого продукты могут стать кулинарным шедевром на столе во время поста.

7. Цветная капуста

В азиатских блюдах цветная капуста используется вместо куриного мяса. Из неё делают стейки, добавляют в супы и даже жарят, как куриные крылышки. Большая часть азотных веществ цветной капусты – это легкоусвояемые белковые соединения.

"