Posted 28 февраля 2019, 15:11
Published 28 февраля 2019, 15:11
Modified 20 августа 2024, 01:36
Updated 20 августа 2024, 01:36
Проект существует с 2009 года и с каждым разом набирает обороты. В этом году была налажена поставка литературы через прошения послам России и Сербии для содействия перевозке.
В Сербии активно интересуются русским языком (его изучают в школах и высших учебных заведениях), а также литературой и искусством. Печатные книги в Сербии очень дорогие, так как в стране не производится бумага, в школах не хватает учебников, поэтому они обратились за помощью в Сербский ресурсный центр БГТУ им. В. Г. Шухова для обмена макулатурой. В центре насчитывается 600 экземпляров произведений на сербском языке – это самая большая коллекция в стране.
Чтобы передать книгу, можно обратиться в Сербский ресурсный центр на ул. Костюкова, 46, а также в правление молодёжной политики администрации города Белгорода на ул. Преображенской, 94.
Книги на русском языке любого автора и жанра принимаются до 1 апреля. Их зарегистрируют, рассортируют и сформируют адресные посылки для сербских учебных заведений
Акция «Книга в дар» проходит уже 10 лет. Сербский ресурсный центр сотрудничает с государственным университетом в городе Баня-Лука, расположенном на сербской территории в составе Боснии и Герцеговины, Приштинским госуниверситетом в Косове, гимназиями в Нише и Прокупле и другими учебными заведениями.