Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Этот «Зенит» «Белогорью» пока не по зубам

6 февраля 2019, 18:04
Белгородские волейболисты выиграли лишь партию в домашнем матче против «заклятого» оппонента.

Разница в классе

Уже с первого розыгрыша гости вышли вперёд - Бутько на подаче помогла сетка. «Белогорье» образовавшийся отрыв в два очка отыграло, но к середине партии Слободану Ковачу пришлось дважды подряд взять тайм-аут, переиграть блок Казанцев не удавалось − 10:16.

После хитрой игры Перрина против одиночного блока отрыв сократился до четырёх очков. В следующем розыгрыше уже Денис Земчёнок добивает мяч до паркета − и наставник «Зенита» Владимир Алекно вынужден взять паузу − 14:17.

На большее «львов» в партии не хватило. Не помог и выход связующего Романа Порошина и Павла Тетюхина. Гости закономерно довели игровой отрезок до победы − 25:18.

Преображение

Хозяева отлично начали вторую партию, добыли серьёзный гандикап − 8:4. Но тут же последовал провал: «Зенит» набрал шесть очков подряд − 8:10.

Ковач сумел внести коррективы − 13:12 в пользу «Белогорья» после неточной атаки казанца с правого края сетки. После своей подачи капитан «львов» Земчёнок сам же и завершил розыгрыш − 16:13.

Когда он же против двойного блока отправил мяч далеко в аут, счёт сравнялся − 19:19. А после следующей его ошибки «Зенит» вышел вперёд.

Счастливым для «Белогорья» стал 13-й номер Сафонова. Он два раза подал навылет, второй эйс рассмотрели, правда, только на повторе. Победным блоком Казань взял Петрич − 25:22.

Запала не хватило

В третьем сете хозяева отыгрались с 0:3, но Нгапет и Вольвич снова обеспечили казанцам отрыв. После неудачной комбинации Багрея и Гуцалюка первым темпом Ковач вынужден взять тайм-аут − 4:8.

Сумасшедший розыгрыш, когда мяч около минуты не мог миновать рук волейболистов, закончившийся в пользу белгородцев, не помог им зацепиться в счёте − 10:14 после неточной подачи Багрея.

Вышедший на площадку Порошин наладить игру у сетки не сумел − гости то и дело поднимали мяч и создавали удобные позиции для атак Михайлова, Андерсона и Нгапета. В итоге партия осталась за «Зенитом» − 25:19.

Шоу для болельщиков

В четвёртой партии гости не подпускали «львов» ближе, чем на два очка. На площадку у «Белогорья» вышел Руслан Ханипов.

С его помощью белгородцы выиграли ещё один фантастический розыгрыш, заставив полные трибуны «Космоса» запустить волну − 13:15.

Тут же хозяева и судьи заставили занервничать Алекно − после видео просмотра счёт стал 15:16. Сафонов был в центре тройного блока − снова одно очко в пользу гостей − 16:17.

Ковач снова выпустил на концовку Порошина. На подачу вышел Павел Тетюхин. Подал мощно, но гости сумели сняться − 18:20.

Сравнять счёт получилось на подаче Земчёнка. Но ошибка на подаче и одиночный блок против Сёмышева практически лишили белгородцев шансов на успех − 21:23.

Яркая партия, как и весь матч, завершилась победой чемпиона − 25:22.