Posted 25 января 2019,, 06:00

Published 25 января 2019,, 06:00

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Татьянин день в Белгороде: от исторических традиций к современной программе

25 января 2019, 06:00
25 января – День российского студенчества.

Истоки праздника

Традиция празднования Дня студента зародилось 12(25) января 1755 года с подписания указа «Об учреждении Московского университета» императрицей Елизаветой Петровной.

Появляется праздник – День основания МГУ. Сперва его отмечали только в Москве: он был настоящим событием и сопровождался пышными гуляньями. Обычно программа состояла из двух частей – официальной церемонии в здании Московского университета и народных гуляний.

Во времена Николая I был подписан указ о праздновании не Дня открытия университета, а Дня подписания акта о его учреждении. Волею монарха появляется праздник День студента.

Немало ходит слухов, что День студента напоминал современный День ВДВ: молодые люди большими компаниями заполняли улицы, пели песни и веселились. История праздника уходит в далёкое прошлое, но традиции сохраняются.

Мероприятия, посвящённые Дню российского студенчества

На Татьянин день в Белгороде подготовлена насыщенная культурная программа.

День студента традиционно начнётся в 10:00 молебном в храме архангела Гавриила, посвящённым святой Татьяне и Дню российского студенчества. В 12:00 в спорткомплексе Светланы Хоркиной состоится спортивный праздник, а в 15:00 студентов ждут в МКЦ НИУ «БелГУ» на торжественное мероприятие.

В Белгородском университете кооперации, экономики и права в 14:00 пройдёт анимационная программа «Татьянин день», а в 16:00 лучших студентов вуза ждут заслуженные награды. Затем всех приглашают на вечер авторской музыки «Спой, когда не можешь не сказать» в актовый зал университета.

Завершит программу дня традиционный межвузовский студенческий бал «В вихре Вивальди», который в 18:00 соберёт участников в актовом зале социально-теологического факультета им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) НИУ «БелГУ».

Поздравления от первых лиц региона

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, председатель Белгородской облдумы Василий Потрясаев и главный федеральный инспектор региона Александр Закоржевский поздравляют студентов с праздником.

«От всей души поздравляем пятидесятитысячную армию белгородского студенчества с праздником!

Что может быть прекрасней студенческой юности, озарённой смелыми планами и мечтами, верной дружбой и нежной любовью, целеустремлённостью и кипучей созидательной энергией?! Память о ярких, насыщенных событиями годах учёбы сохраняется на всю жизнь, и Татьянин день остаётся в душе каждого выпускника.

Уважаемые юноши и девушки, усердно осваивая будущую профессию, вы закладываете фундамент кадровой стабильности страны, экономического могущества нашей Родины, благополучия её граждан!

Уже сегодня многие из вас демонстрируют прекрасную подготовку, участвуя в олимпиадах профмастерства, решая совместно с наставниками научно-производственные задачи, предлагая креативные подходы в исследовательской деятельности, реализуя свои замыслы в инновационном предпринимательстве. Только в 2018 году более тысячи белгородских студентов были отмечены медалями, дипломами, грамотами и премиями международных, всероссийских и региональных конкурсов. 35 студентов стали стипендиатами президента и правительства РФ, 235 – стипендиатами губернатора Белгородской области.

Как здорово, что вы, дорогие друзья, находите время для занятий спортом и творчеством, для активной общественной деятельности, для участия в стройотрядовском и волонтёрском движении. Мы вместе с вами радуемся и гордимся тем, что ваша увлечённость, ваша работа получают высокую оценку.

Ваши победы являются убедительным подтверждением высокого статуса белгородских вузов и ссузов, которые планомерно совершенствуют материально-техническую базу, повышают уровень преподавания; гибко реагируя на запросы рынка труда, внедряют систему дуального обучения, создают оптимальные условия для гармоничного развития.

Нет сомнения, вы станете прекрасными специалистами, а ваша молодая энергия послужит процветанию Белгородчины.

Будьте счастливы, дорогие друзья! Пусть вам сопутствуют жажда знаний, вера в собственные силы, удача и здоровье!».

Присоединился к поздравлениям и ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев: «Дорогие друзья! Искренне и сердечно поздравляю вас с Днём российского студенчества!

Сейчас вы переживаете один из самых ярких периодов вашей жизни. Никогда не забывайте это счастливое время, наполненное упорным трудом, творческими дерзаниями, дружбой и любовью.

Татьянин день — праздник молодости, праздник всех тех, кто носит в сердце жажду знаний, поиска и открытий. Именно в годы учёбы происходит становление характера, вырабатываются принципы и убеждения, закладываются основы будущих успехов.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, на сессии — удачи, в карьере — исполнения надежд, в жизни — радости и счастья, а в этот замечательный день — благополучия и веселья!».

"